Как выделить доли членам семьи, если квартира в залоге у банка и ипотека не закрыта?

Добрый день! Мы с мужем в разводе, в браке приобрели квартиру в Ипотеку с использованием мат. капитала, сейчас муж хочет чтобы я выделила доли каждому члену семьи, я не против, можно ли это сделать не деля имущество через суд и до закрытия ипотеки?

, Татьяна, г. Кострома
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Доли вы деляются без обращения в суд так как вы указывали в обязательстве что обязаны выделить доли. В суд может обратиться ваш супруг или ПФР с органом опеки о выделении долей детям, но вам в суд обращаться не нужно

Размер долей между членами семьи опредляется по соглашению

С уважением Александр

Татьяна
Клиент, г. Кострома

Добрый день! Скажите , а как я могу это сделать? Еще уточнение, мы пока официально еще не разведены и платим ипотеку.Муж хочет гарантий, что после официального развода, если мы не поделим имущество , он не останется без доли.

Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Перед тем как выделять доли членам семьи Вам необходимо получить согласие банка на выдел долей, так как квартира находится в залоге у банка.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества
1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено
залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
2.В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.
3.Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.