Что грозит организации за трансляцию эфирного информационного канала?

Здравствуйте!

Я являюсь владельцем небольшой закусочной расположенной на первом этаже пятиэтажного жилого дома. На адрес моей организации пришло уведомление от Российского авторского общества, о недопустимости публичного воспроизведения музыкальных произведений с текстом или без текста, являющихся объектами авторского права и предложением заключить с ними договор об использовании вышеуказанных произведений.

В торговом зале на стене висит телевизор, по которому постоянно показывает эфирный информационный канал Россия 24. Музыку мы там не включаем, так как ранее было сказано, что закусочная находится в жилом доме. Это все я объяснил автору этого уведомления представителя РАО, на что мне она ответила: что нас могут привлечь к ответственности за то, что во время трансляции канала Россия 24 будет реклама, а в ней та самая музыка.

Подскажите пожалуйста такое возможно? Или сотрудник РАО меня разводит.

За ранее спасибо.

, Андрей, г. Липецк
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! Ее заявление не имеет под собой оснований. Право использования телепередач принадлежит организации эфирного или кабельного вещания. Согласно статье 1330 ГК РФ,

1. Организации эфирного или кабельного вещания принадлежит исключительное право использовать правомерно осуществляемое или осуществленное ею сообщение в эфир или по кабелю передач в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом
(исключительное право на сообщение радио- или телепередачи), в том числе
способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Организация эфирного или кабельного вещания может распоряжаться исключительным правом на сообщение радио- или телепередачи.
2. Использованием сообщения радио- или телепередачи (вещания) считается:
1) запись сообщения радио- или телепередачи, то есть фиксация звуков и
(или) изображения или их отображений с помощью технических средств в
какой-либо материальной форме, позволяющей осуществлять ее неоднократное
восприятие, воспроизведение или сообщение;
2) воспроизведение записи сообщения радио- или телепередачи, то есть
изготовление одного и более экземпляра записи сообщения радио- или
телепередачи либо ее части в любой материальной форме. При этом запись
сообщения радио- или телепередачи на электронном носителе, в том числе
запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением. Не считается
воспроизведением краткосрочная запись, которая носит временный или
случайный характер и составляет неотъемлемую и существенную часть
технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное
использование сообщения радио- или телепередачи либо передачу сообщения
радио- или телепередачи в информационно-телекоммуникационной сети,
осуществляемую информационным посредником между третьими лицами, при
условии, что такая запись не имеет самостоятельного экономического
значения;
3) распространение сообщения радио- или телепередачи путем продажи либо
иного отчуждения оригинала или экземпляров записи сообщения радио- или
телепередачи;
4) ретрансляция, то есть прием и одновременное сообщение в эфир (в том
числе через спутник) или по кабелю полной и неизменной радио- или
телепередачи либо ее существенной части, сообщаемой в эфир или по кабелю
организацией эфирного или кабельного вещания;
5)доведение сообщения радио- или телепередачи до всеобщего сведения таким
образом, что любое лицо может получить доступ к сообщению радио- или
телепередачи из любого места и в любое время по собственному выбору
(доведение до всеобщего сведения);
6) публичное исполнение, то есть любое сообщение радио- или телепередачи с помощью технических средств в местах с платным входом независимо от
того, воспринимается оно в месте сообщения или в другом месте
одновременно с сообщением;
7) прокат оригинала и экземпляров записи сообщения радио- или телепередачи.

Если вход в Вашу закусочную не является платным — Вы не нарушаете исключительных прав. Желаю Вам удачи!