Должны ли мы платить проценты по кредиту при наступлении страхового случая?

Добрый день, моя мама брала кредит в Сбербанке, кредит застрахован, выгодоприобретателем по договору страхования является банк. В апреле 2015 мама умерла, я банк уведомила в течении 2-3 недель, в течении двух месяцев были предоставлены все документы( св-во о смерти сразу, выписка из амбулаторной карты примерно в течении 2-х недель, заключение о смерти ждали долго,предоставили где-то в июне). В банке сказали,что от меня больше ничего не требуется и что я не должна платить проценты,пени и т.д. Через пол года приходит письмо из страховой,что им требуется нотариально заверенная копия св-ва о смерти, сделали, отнесли в банк, через какое-то время позвонили из страховой и сказали,что не получали, пошла в банк разбираться, выясняется, что св-во почему-то ушло в архив,нужна новая копия, сделали отнесли, всё это тянулось до августа 2016, в октябре пришла смс,что произведена выплата по страховому случаю. Сегодня 03 марта 2017 мне позвонили из банка и сказали,что должны банку 60 с лишним тысяч по процентам. Как так? Мы док-ты все предоставили,банк то терял,то не туда отправлял,затягивал всё это,а теперь мы должны,хотя изначально сказали,что процентов не будет.Должны ли мы платить проценты и какие наши дальнейшие действия?

, Фатима, г. Усинск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, наследство матери кто принимал и было ли оно?

Фатима
Клиент, г. Усинск

Мы до сих пор не вступили в наследство

Фатима

Вам сейчас ничего не нужно делать. Банку не отвечайте ни устно, ни письменно и главное ничего не платите.

Со смертью должника прекращены и его обязанности по оплате процентов. Банк может взыскать лишь текущий долг. Поскольку страховая компания покрыла его, то Вы более ничего не должны.

Кроме того, поскольку наследство не принято, то следовательно с Вас ничего взыскать не могут.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Мы док-ты все предоставили, банк то терял, то не туда отправлял, затягивал всё это, а теперь мы должны, хотя изначально сказали, что процентов не будет.Должны ли мы платить проценты и какие наши дальнейшие действия?
Фатима

Увы. Да, до того момента пока не будет произведена страховая выплата — Вы должны были производить оплату по кредиту. Однако, указанная сумма в последствие подлежит возмещению и она входит в размер страховой выплаты.

Фатима, можете сбросить договор страхования, не видя его условий, советуемый Вам порядок действий может носить лишь общий характер.

Для начала Вам в банк необходимо подать письменное заявление в банк в которому указать, что размер задолженности возник не по Вашей вине и данная сумма подлежит взысканию со страховой компании. Мотивировать это необходимо тем, что ответственным за убытки является сам банк, действующий от имени и по поручению страховой компании, который несвоевременно передал документы, чем и была обусловлена задержка в выплате.

В обоснование заявленных требований ссылаетесь на норму ст. 962 ГК РФ

1. При наступлении страхового случая, предусмотренного договором имущественного страхования, страхователь обязан принять разумные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры, чтобы уменьшить возможные убытки. Принимая такие меры, страхователь должен следовать указаниям страховщика, если они сообщены страхователю.
2. Расходы в целях уменьшения убытков, подлежащих возмещению страховщиком, если такие расходы были необходимы или были произведены для выполнения указаний страховщика, должны быть возмещены страховщиком, даже если соответствующие меры оказались безуспешными.
Такие расходы возмещаются пропорционально отношению страховой суммы к страховой стоимости независимо от того, что вместе с возмещением других убытков они могут превысить страховую сумму.
Страховая возместила основную сумму долга в октябре 2016г.
Фатима

Фатима, поскольку наследство Вы ен приняли, а банк является выгодоприоретателем, то все выплаты, включая и начисленные проценты по кредиты он должен получить со страховой компании.

Давайте исходить из того, что выгодоприобретатель был обязан в установленные Правилами страхованяи сроки и в оговоренном порядке предоставить на рассмотрение страховой компании документы, необходжимые для принятия решения о производстве страховой выплаты. То, что документы не были им переданы своевременно — вина лежит на самом банке.

Фатима у Вас кредитный договор и договор страхования на руках? Выложите его на обозрение. С ними намного проще будет сформулировать позицию в обоснование того, что все требования должны быть адресованы именно к страховщику.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
В банке сказали, что от меня больше ничего не требуется и что я не должна платить проценты, пени и т.д.
Фатима

Добрый день.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ, наследник, принявший наследство,
отвечает перед кредитором наследодателя только в размере долга, имевшегося у
наследодателя на дату смерти.

При этом смерть должника не является основанием перемены лиц в обязательстве на стороне должника. Поэтому иные обязательства должника в кредитном обязательстве к наследнику должника не переходят. В частности, к наследнику должника по кредитному обязательству не переходит установленная кредитным договором обязанность должника по ежемесячной уплате процентов за пользование кредитом (уплате иных предусмотренных договором платежей) за период после смерти должника, и, соответственно, не наступает ответственность за нарушение сроков исполнения этой обязанности.

Через пол года приходит письмо из страховой, что им требуется нотариально заверенная копия св-ва о смерти, сделали, отнесли в банк, через какое-то время позвонили из страховой и сказали, что не получали, пошла в банк разбираться, выясняется, что св-во почему-то ушло в архив, нужна новая копия, сделали отнесли, всё это тянулось до августа 2016,
Фатима

Это нормальная практика для банков, затягивать процесс и начислять штрафы/пени и т.д.

Рекомендую направить в их адрес письмо с требованием выдать справку о закрытии кредита

Уточните, у вас есть документы с отметками о том, что вы передавали документы в банк?

Мы до сих пор не вступили в наследство
Фатима

Если вы не вступали в наследство, то и требовать от Вас банк ничего не имеет право, т.к. обязанность выплат возникает только при вступлении в наследство

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, не обязаны. И многочисленная судебная практика это подтверждает.

В соответствии со ст.ст. 1112, 1113, 1175 ГК РФ, наследник, принявший наследство, отвечает перед кредитором наследодателятолько в размере долга, имевшегося у наследодателя на день открытия наследства, которым является день смерти гражданина (ч. 1 ст. 1112 ГК РФ).

Значит, размер долга, который образовался у заемщика перед банком на момент смерти и подлежит оплате его наследниками солидарно в размерах, не превышающих стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Должны ли мы платить проценты и какие наши дальнейшие действия?
Фатима

Уведомите письменно банк о том, что сумму долга, которую вам предъявляют, вы не признаете. Попросите их направить в ваш адрес сумму долга на момент смерти вашей матери. Эту сумму можете оплатить, не более.

Но прежде, чем оплачивать даже эту сумму, разберитесь со страховой компанией. Если случай смерти был страховым, возможно вам вообще ничего платить не придется.

На каком основании? Если они даже в наследство не вступили! и обязанности что — либо платить у них нет.
Магола Виолетта

В наследство не вступают, его принимают. Безусловно, не должны. Когда я отвечал на вопрос, у меня не было уточнения о том, что наследство не принято.

Однако, наследство можно принять и фактически, поэтому в данном случае обязанность погасить долг матери может остаться у ее наследников. Но сначала нужно разобраться со страховкой.

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Все зависит от того, было ли какое-либо наследство, а также принимали ли Вы наследство. Если наследства не было, то и никакой ответственности у Вас нет. Если же Вы приняли наследство, то к Вам могут быть предъявлены требования по кредиту матери в размере, не превышающем стоимость полученного Вами имущества. При этом могут начисляться проценты, по ним имеется судебная практика, подкрепленная позицией верховного суда.

п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании» гласит, что поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, — по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.

В Ваше ситуации, не видя договора страхования, сложно сказать, в какой срок должна была быть произведена выплата, какие нужны были документы, какова должна была быть сумма выплаты. Не исключено, что проценты были начислены законно, но Вы сможете предъявить иск к страховой компании из-за нарушения сроков, установленных договором, и взыскать какие-либо санкции, предусмотренные договором страхования.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Как я понимаю, наследство все же есть, но Вы его еще не оформили. Ст. 1153 ГК РФ предусматривает и способы фактического принятия наследства, то есть без его юридического оформления (указаны выше). От наследства, как я понимаю, Вы не отказались. В такой ситуации, на мой взгляд, требования могут быть оправданы.

Фатима
Клиент, г. Усинск

Да,от наследства мы не отказывались, по сути я фактически вступила в наследство,т.к. квартира в равных долях принадлежит мне,брату и маме,я за неё плачу всё это время,делаю ремонт и т.д. и проживаю в ней