Как указывать в декларации 3-НДФЛ "месяц дохода"?

Добрый день!Я сдаю квартиру.За 2016 г.необходимо предоставить декларацию.Договор заключен с 28 октября 2016 г. Я три раза получала ден.средства - 28.10 (за период проживания с 28.10 по 28.11), 28.11 (за период проживания с 28.11 по 28.12),28.12 (за период проживания с 28.12 по 28.01).Вопрос вот в чем, в декларации "месяц дохода" указываю все три месяца или два?какие именно?Заранее благодарна

, Марина, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Я сдаю квартиру.За 2016 г.необходимо предоставить декларацию.Договор заключен с 28 октября 2016 г. Я три раза получала ден.средства — 28.10 (за период проживания с 28.10 по 28.11), 28.11 (за период проживания с 28.11 по 28.12),28.12 (за период проживания с 28.12 по 28.01).Вопрос вот в чем, в декларации «месяц дохода» указываю все три месяца или два? какие именно? Заранее благодарна

Указывать нужно три месяца. Доход — это тогда когда вы фактически получили средства.

Статья 223. Дата фактического получения дохода
1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 — 5 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:
1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц — при получении доходов в денежной форме;
Елена Казьмина
Юрист

Добрый день! Необходимо указывать три месяца. Октябрь. Ноябрь и Декабрь соответственно. Последняя сумма, полученная 28.12, указываете не всю сумму полученных денежных средств, а доход за 4 дня, т.е. 28.12-31.12.