Препятствует ли присутствие ребенка на территории России статусу нерезидента для матери?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, не препятствует ли присутствие ребенка на территории России статусу нерезидента матери?

Спасибо,

Алина

, Алина, г. Москва
Дмитрий Парамонов
Юрист, г. Москва

Алина,

нет, с точки зрения российского налогового законодательства признание физического лица резидентом возможно исключительно на основании срока его пребывания на территории РФ.

Пребывание на территории России близких родственников и/или супруга не имеет значения.

Статья 207. Налогоплательщики
2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.