8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Суд и ограничение выезда ребенка заграницу

Доброго времени суток! Столкнулся с такой проблемой: жена решила развестись почти сразу после рождения ребенка. Был суд, алименты назначили в полном объеме - сам не препятствовал этому. Т.к. я ИП, суд назначил алименты в размере прожиточного минимума на ребенка. Т.е. фактически алименты я плачу за обоих (за себя и жену), как мне объяснили в суде.

Пытался несколько раз идти на мировую, чтобы наладить контакт с ребенком, но в дело упорно вмешивается мать бывшей жены, хотя я с ней ни разу и кофейка не попил, сами понимаете. Она всячески пытается манипулировать ребенком, ограничивать мой к нему доступ и выкошмаривать какие-то непонятные для меня вещи. :)

Здесь же существует риск, что б.ж. может уехать заграницу и остаться там на ПМЖ, не сообщив об этом в миграционную службу.

Я хотел написать заявление в УФМС о запрете на выезд ребенка за пределы страны, но там мне сказали, что если я напишу подобное заявление, то до 18 лет лишу ребенка возможности выехать заграницу, даже если я в будущем буду лоялен к этому.

Внимание, вопрос: верно ли до конца то, что мне сказали в УФМС? И если я сейчас подам в суд на б.ж., то будет ли основанием в препятствии в общении с ребенком то, что они уедут заграницу и нужно ли будет в таком случае ей брать письменное разрешение у меня?

Спасибо за внимание

Показать полностью
Уточнение от клиента

Здесь нужен конкретный выход из ситуации для меня как для отца, формальности меня не интересуют, напишите, пожалуйста, может кто-то сталкивался с подобной проблемой.

, Алексей J., г. Калининград
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Алексей.

Вам ерунду сказали, видимо просто не хотят принимать заявление. Вы можете всегда забрать свое заявление, закон этого не запрещает. Более того даже при наличии Вашего запрета супруга может попытаться через суд оспорить Ваше несогласие.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. от 20.10.2016) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 21
Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Алексей J.
Алексей J.
Клиент, г. Калининград

А можно ли как-то отправить заявление по почте (с уведомлением, например), чтобы не было лишних вопросов и советов? Я живу в маленьком областном городке, поэтому подобные панибратские отношения свойственны здешней публике, даже если эти люди занимают определенные места в кабинетах.

А можно ли как-то отправить заявление по почте (с уведомлением, например), чтобы не было лишних вопросов и советов? Я живу в маленьком областном городке, поэтому подобные панибратские отношения свойственны здешней публике, даже если эти люди занимают определенные места в кабинетах.
Алексей

К сожалению по почте нельзя подать, только лично:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 мая 2003 г. N 273
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О НЕСОГЛАСИИ НА ВЫЕЗД
ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО
ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2. Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.
0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Алексей!

верно ли до конца то, что мне сказали в УФМС?
Алексей

Да. Если Вы запретите ребёнку выезжать за пределы РФ, впоследствии этот запрет может быть снят только судом.

Федеральный
закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. от 20.10.2016)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую
Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 21

Статья 21.
В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или
попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации
несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о
возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном
порядке.

0
0
0
0
Алексей J.
Алексей J.
Клиент, г. Калининград

Т.е. суд потом не станет ничего слушать и запрет продолжит действовать, я правильно понимаю?

Уважаемый Алексей!

Обратиться необходимо лично.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 12.05.2003 N 273 (РЕД. ОТ 28.03.2008) «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О НЕСОГЛАСИИ НА ВЫЕЗД ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
2. Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, от 28.03.2008 N 220)
3. Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке.
В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.
4. Одновременно с заявлением необходимо представить:
а) документ, удостоверяющий личность заявителя;
б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданинаРоссийской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.
Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Алексей!

Вы можете установить запрет на выезд из РФ применительно к конкретной поездке, т.е. в определенное государство (государства) и в конкретный период времени. Тогда будет проще.

Тарасенкова А.Н. Правовые аспекты семейных отношений: ответы на вопросы и комментарии. М.: Библиотечка «Российской газеты», 2014. Вып. 13. 144 с.

Если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина РФ, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации решается в судебном порядке (ст. 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).
Если родитель не обращался в установленном порядке в компетентные органы с заявлением о несогласии на выезд ребенка за границу, а второй родитель не может доказать наличие несогласия первого родителя на выезд ребенка из Российской Федерации, то факт запрета следует считать недоказанным (ч. 1 ст. 56 ГПК РФ).
Суд будет исходить из того, что должны рассматриваться споры относительно выезда несовершеннолетнего из Российской Федерации применительно к конкретной поездке, т.е. в определенное государство (государства) и в конкретный период времени (см., например, Кассационное определение суда г. Мурманска от 20.07.2011 N 33-2027).
Таким образом, нет правовых оснований для того, чтобы обязать родителя давать согласие на выезд ребенка в любую страну мира до достижения им совершеннолетия без указания государства, куда планируется выезд, а также сроков выезда.
0
0
0
0
Алексей J.
Алексей J.
Клиент, г. Калининград

Видите ли, я собираюсь подать на б.ж. в суд в связи с ограничением моего общения с ребенком. Можно ли как-то связать эти моменты, если суд назначит мне порядок встреч?

Видите ли, я собираюсь подать на б.ж. в суд в связи с ограничением моего общения с ребенком. Можно ли как-то связать эти моменты, если суд назначит мне порядок встреч?
Алексей

Вы вправе по суду определить порядок общения с ребенком. Если Вы не заявите о запрете на выезд ребенка из РФ, б.ж. может спокойно выехать с ребенком за рубеж. В данном случае действует правило: молчание — знак согласия.

Но и в случае выезда ребенка из РФ Вы не утрачиваете право на общение с ребенком.

СК РФ
Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Другое дело — живя в другом государстве, ребенку будет сложнее реализовать право на общение с Вами. Разве что по Интернету. А приезжать к нему часто вряд у Вас получится.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Здесь же существует риск, что б.ж. может уехать заграницу и остаться там на ПМЖ, не сообщив об этом в миграционную службу.
Алексей

Алексей, добрый день.

Из моей личной практики: тоже определяли порядок встреч с ребенком, подали заблаговременно заявление о запрете на выезд за пределы РФ ЛИЧНО, есть отметка о принятии и на 4 заседании узнаем от представителя матери ребенка, что она уехала проживать на ПМЖ заграницу с ребенком (как нам потом пояснили в УФМС, могла выехать через Белоруссию (а там данного запрета нет), поэтому не придумает ли она такие пути — нам как и вам неизвестно

Видите ли, я собираюсь подать на б.ж. в суд в связи с ограничением моего общения с ребенком. Можно ли как-то связать эти моменты, если суд назначит мне порядок встреч?
Алексей

Порядок встреч вы вправе определить независимо от того, есть запрет на выезд или нет. Данное право вам принадлежит по закону

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям
Здравствуйте, у меня долг по кредитной карте и по займу. Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям.
, вопрос №4089586, Елена, г. Красноярск
Защита прав потребителей
Подал ли иск мой юрист в суд и когда состоится 1 слушание
Подал ли иск мой юрист в суд и когда состоится 1 слушание.
, вопрос №4088521, Рафаил, г. Москва
Семейное право
Я звонила в приемную суда и судье(у нее неправильно набран номер, хотя брала с их сайта) там меня перекидывали
Добрый день. я являюсь сиротой, которой полагается жилье. на очереди я стою с 14 и знаю, что по достижению 18ти летия у меня уже должно быть жилье. и вот мне уже 20, я начала заниматься этим вопросом начав с органов прокуратуры, они в свою очередь дали мне шаблон искового заявления в суд, я посетила суд сделала все как надо. и вчера я увидела на сайте суда что мой иск оставлен без движения. я звонила в приемную суда и судье(у нее неправильно набран номер, хотя брала с их сайта) там меня перекидывали бесконечно друг на друга, а под конец и вовсе сказали, что мне должны на почту скинуть, то что нужно еще для суда, при этом моя почта нигде не была указана. подскажите что делать, куда обращаться, неужели придется жить на улице
, вопрос №4088202, Вероника, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Правильно ли суд посчитал неустойки и правильно процент неустойки суд посчитал не 3%, а 1%?
В октябре 2023 года мной был осуществлён заказ доставка услуга “Яндекс” по цене 6.577 руб. После разгрузки были повреждены мебели и холодильник, а именно царапины и дефекты и потеряны несколько крепления и болты. Стоимость материального ущерба составил 21.392 руб. 00 коп., а именно из них комод 6.392 руб. 00 коп., холодильник по цене 15.000 руб. 00 коп., а также стоимость доставки 6.577 руб. 00 коп. 15.10.23 года я обратился с претензией к агрегатору “Яндекс Доставка”. Согласно по переписке начиная от 19.10.23 по 15.11.23 года агрегатор “Яндекс Доставка” не несёт никакой ответственности, так как ответственность по доставке осуществлялось таксопарк “Ночной ……” В ноябре 2023 года я написал претензию в адрес ответчика, а именно таксопарку в досудебном порядке. Согласно почтовых отслеживаний претензия была вручена ИП Соломоновой И. В. на следующий день. Однако в срок ответа не последовало. Потом я подал в суд и выиграл дело и суд обязал взыскать с ответчика в пользу меня стоимость поврежденного груза в размере 21.392 руб., плату за доставку в размере 6.577 руб., неустойку 6.577 руб., компенсацию морального вреда 3.000 руб., штраф 50% в сумме 18.773 руб., почтовые расходы 333 руб. 64 коп. Суд решил ограничить неустойками согласно, а именно установленных абз. 1 и 4 п. 5 ст. 28 Закона “О защите прав потребителей”. В решении суда так написано, что “На основании указанного, в соответствии с приведёнными положениями Закона “О защите прав потребителей”, принимая во внимание, что максимальная стоимость услуги ответчика составляет 6.577 руб., с ответчика в пользу истца подлежит взысканию неустойка с 29.11.23 года (дата начала расчёта, обозначенная истцом) по день вынесения решения суда (дата окончания расчёта, обозначенная истцом), исходя из указанных истцом в расчёте 120 дней с 29.11.23 года по день вынесения решения в размере 6.577 руб. из суммы пени, рассчитанной истцом (33.562 руб. 80 коп.=27.969 руб.(21.392 руб. стоимость поврежденного груза+6.577 руб. плата за доставку мебели в размере, превышающем ранее оговоренную сумму))х1%х120 (с 29.11.23 г. по день вынесения решения) с учётом ограничений установленных абз. 1 и 4 п. 5 ст. 28 Закона “О защите прав потребителей”. Правильно ли суд посчитал неустойки и правильно процент неустойки суд посчитал не 3%, а 1%?
, вопрос №4087499, Лев, г. Воронеж-45
Семейное право
Выплата полагалась ему родному брату выплату он получил и разделил на детей
Мой отец погиб на сво . выплата полагалась ему родному брату выплату он получил и разделил на детей . теперь родная сестра отца грозит судом , чтобы отсудить деньги. Сможет ли она что то сделать?
, вопрос №4087401, Светлана Козырева, г. Тамбов
Дата обновления страницы 03.03.2017