Суд и ограничение выезда ребенка заграницу

Доброго времени суток! Столкнулся с такой проблемой: жена решила развестись почти сразу после рождения ребенка. Был суд, алименты назначили в полном объеме - сам не препятствовал этому. Т.к. я ИП, суд назначил алименты в размере прожиточного минимума на ребенка. Т.е. фактически алименты я плачу за обоих (за себя и жену), как мне объяснили в суде.

Пытался несколько раз идти на мировую, чтобы наладить контакт с ребенком, но в дело упорно вмешивается мать бывшей жены, хотя я с ней ни разу и кофейка не попил, сами понимаете. Она всячески пытается манипулировать ребенком, ограничивать мой к нему доступ и выкошмаривать какие-то непонятные для меня вещи. :)

Здесь же существует риск, что б.ж. может уехать заграницу и остаться там на ПМЖ, не сообщив об этом в миграционную службу.

Я хотел написать заявление в УФМС о запрете на выезд ребенка за пределы страны, но там мне сказали, что если я напишу подобное заявление, то до 18 лет лишу ребенка возможности выехать заграницу, даже если я в будущем буду лоялен к этому.

Внимание, вопрос: верно ли до конца то, что мне сказали в УФМС? И если я сейчас подам в суд на б.ж., то будет ли основанием в препятствии в общении с ребенком то, что они уедут заграницу и нужно ли будет в таком случае ей брать письменное разрешение у меня?

Спасибо за внимание

Уточнение от клиента

Здесь нужен конкретный выход из ситуации для меня как для отца, формальности меня не интересуют, напишите, пожалуйста, может кто-то сталкивался с подобной проблемой.

, Алексей J., г. Калининград
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Вам ерунду сказали, видимо просто не хотят принимать заявление. Вы можете всегда забрать свое заявление, закон этого не запрещает. Более того даже при наличии Вашего запрета супруга может попытаться через суд оспорить Ваше несогласие.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. от 20.10.2016) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 21
Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Алексей J.
Клиент, г. Калининград

А можно ли как-то отправить заявление по почте (с уведомлением, например), чтобы не было лишних вопросов и советов? Я живу в маленьком областном городке, поэтому подобные панибратские отношения свойственны здешней публике, даже если эти люди занимают определенные места в кабинетах.

Алексей

К сожалению по почте нельзя подать, только лично:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 мая 2003 г. N 273
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О НЕСОГЛАСИИ НА ВЫЕЗД
ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО
ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2. Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

верно ли до конца то, что мне сказали в УФМС?
Алексей

Да. Если Вы запретите ребёнку выезжать за пределы РФ, впоследствии этот запрет может быть снят только судом.

Федеральный
закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. от 20.10.2016)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую
Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 21

Статья 21.
В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или
попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации
несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о
возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном
порядке.

Алексей J.
Клиент, г. Калининград

Т.е. суд потом не станет ничего слушать и запрет продолжит действовать, я правильно понимаю?

Уважаемый Алексей!

Обратиться необходимо лично.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 12.05.2003 N 273 (РЕД. ОТ 28.03.2008) «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О НЕСОГЛАСИИ НА ВЫЕЗД ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
2. Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, от 28.03.2008 N 220)
3. Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке.
В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.
4. Одновременно с заявлением необходимо представить:
а) документ, удостоверяющий личность заявителя;
б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданинаРоссийской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.
Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Алексей!

Вы можете установить запрет на выезд из РФ применительно к конкретной поездке, т.е. в определенное государство (государства) и в конкретный период времени. Тогда будет проще.

Тарасенкова А.Н. Правовые аспекты семейных отношений: ответы на вопросы и комментарии. М.: Библиотечка «Российской газеты», 2014. Вып. 13. 144 с.

Если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина РФ, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации решается в судебном порядке (ст. 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).
Если родитель не обращался в установленном порядке в компетентные органы с заявлением о несогласии на выезд ребенка за границу, а второй родитель не может доказать наличие несогласия первого родителя на выезд ребенка из Российской Федерации, то факт запрета следует считать недоказанным (ч. 1 ст. 56 ГПК РФ).
Суд будет исходить из того, что должны рассматриваться споры относительно выезда несовершеннолетнего из Российской Федерации применительно к конкретной поездке, т.е. в определенное государство (государства) и в конкретный период времени (см., например, Кассационное определение суда г. Мурманска от 20.07.2011 N 33-2027).
Таким образом, нет правовых оснований для того, чтобы обязать родителя давать согласие на выезд ребенка в любую страну мира до достижения им совершеннолетия без указания государства, куда планируется выезд, а также сроков выезда.
Алексей J.
Клиент, г. Калининград

Видите ли, я собираюсь подать на б.ж. в суд в связи с ограничением моего общения с ребенком. Можно ли как-то связать эти моменты, если суд назначит мне порядок встреч?

Алексей

Вы вправе по суду определить порядок общения с ребенком. Если Вы не заявите о запрете на выезд ребенка из РФ, б.ж. может спокойно выехать с ребенком за рубеж. В данном случае действует правило: молчание — знак согласия.

Но и в случае выезда ребенка из РФ Вы не утрачиваете право на общение с ребенком.

СК РФ
Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Другое дело — живя в другом государстве, ребенку будет сложнее реализовать право на общение с Вами. Разве что по Интернету. А приезжать к нему часто вряд у Вас получится.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Здесь же существует риск, что б.ж. может уехать заграницу и остаться там на ПМЖ, не сообщив об этом в миграционную службу.
Алексей

Алексей, добрый день.

Из моей личной практики: тоже определяли порядок встреч с ребенком, подали заблаговременно заявление о запрете на выезд за пределы РФ ЛИЧНО, есть отметка о принятии и на 4 заседании узнаем от представителя матери ребенка, что она уехала проживать на ПМЖ заграницу с ребенком (как нам потом пояснили в УФМС, могла выехать через Белоруссию (а там данного запрета нет), поэтому не придумает ли она такие пути — нам как и вам неизвестно

Видите ли, я собираюсь подать на б.ж. в суд в связи с ограничением моего общения с ребенком. Можно ли как-то связать эти моменты, если суд назначит мне порядок встреч?
Алексей

Порядок встреч вы вправе определить независимо от того, есть запрет на выезд или нет. Данное право вам принадлежит по закону

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.