Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Может ли муж продать автомобиль, купленный в браке, без моего ведома?

Здравствуйте! Я замужем. В браке приобретен автомобиль. Он оформлен на мужа. Есть опасение, что муж может продать авто , не спросив моего согласия. Могу ли я как-то повлиять на этот шаг?

03 Марта 2017, 12:27, вопрос №1559268
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате
    Здравствуйте! Я замужем. В браке приобретен автомобиль. Он оформлен на мужа. Есть опасение, что муж может продать авто, не спросив моего согласия. Могу ли я как-то повлиять на этот шаг?
    Галина

    Галина, добрый день!

    согласно ст. 35 СК

    2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
    Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
    03 Марта 2017, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зульфия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Галина! Согласно Семейному кодексу (ст. 35) при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом предполагается, что супруг действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Т.е. повлиять юридически на сделку купли-продажи автомобиля у Вас появится возможность только после продажи автомобиля и через суд.

    03 Марта 2017, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Можете, только путем раздела имущества. Иначе, если он записан на него, будет потом трудно его возвращать

    03 Марта 2017, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.