8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж продать автомобиль, купленный в браке, без моего ведома?

Здравствуйте! Я замужем. В браке приобретен автомобиль. Он оформлен на мужа. Есть опасение, что муж может продать авто , не спросив моего согласия. Могу ли я как-то повлиять на этот шаг?

, Елена, г. Ангарск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Здравствуйте! Я замужем. В браке приобретен автомобиль. Он оформлен на мужа. Есть опасение, что муж может продать авто, не спросив моего согласия. Могу ли я как-то повлиять на этот шаг?
Галина

Галина, добрый день!

согласно ст. 35 СК

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
0
0
0
0
Зульфия Сулейманова
Зульфия Сулейманова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина! Согласно Семейному кодексу (ст. 35) при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом предполагается, что супруг действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Т.е. повлиять юридически на сделку купли-продажи автомобиля у Вас появится возможность только после продажи автомобиля и через суд.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день.

Можете, только путем раздела имущества. Иначе, если он записан на него, будет потом трудно его возвращать

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, может ли микрофинансовая компания списать деньги самостоятельно без моего ведома?
Здравствуйте, может ли микрофинансовая компания списать деньги самостоятельно без моего ведома?
, вопрос №4062417, Роман, г. Москва
Наследство
В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
Мы с мужем в браке купили квартиру в ипотеку с использованием мат капитала. Мы составили брачный контракт, квартира моя. У нас общий ребенок, но у него есть ребенок от первого брака. В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
, вопрос №4061323, Валерия, г. Москва
Семейное право
Мой официальный муж погиб, мы в браке были чуть меньше года, бывшая сожительница хочет через суд признать
Мой официальный муж погиб, мы в браке были чуть меньше года, бывшая сожительница хочет через суд признать отцовство ребенку, и требует мой адрес проживания, в качестве ответчика, я не пойму для чего это, и вообще причем тут я?
, вопрос №4061261, Мария, г. Нижнекамск
Наследство
Может ли муж ( дом оформлен на него) выписать нас без нашего согласия и ведома?
Здравствуйте. Я подала на развод и уехала в другой регион. Прописана в доме, который куплен в браке. Также у меня оформлен уход за пожилой родственницей старше 80 лет,которая тоже прописана в этом доме. Может ли муж ( дом оформлен на него) выписать нас без нашего согласия и ведома?
, вопрос №4060955, Светлана, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте Мы с мужем в браке хотим купить квартиру, но собственником буду только я С может ли муж на её претендовать в случаи развода?
Здравствуйте Мы с мужем в браке хотим купить квартиру, но собственником буду только я С может ли муж на её претендовать в случаи развода ?
, вопрос №4060751, виктория, г. Зеленогорск
Дата обновления страницы 03.03.2017