Можно ли заключить дополнительное соглашение с МУП об автоматической пролонгации договора оказания услуг?

Возможно ли заключить дополнительное соглашение с МУП об автоматической пролонгации договора об оказании услуг?

, Алёна, г. Москва
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно абз. 1 ч. 1 ст. 450 ГК РФ :

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Безусловно Вы можете включить такой пункт в текст договора, посредством заключения дополнительного соглашения.

В тексте дополнительного соглашения рекомендую указать следующее

1. Пункт № ___ «Срок договора» читать следующей редакции:

«Настоящий Договор действует по 31 декабря 2017 года и автоматически продлевается на следующий год, если ни одна из Сторон не заявит о своём намерении прекратить его не позднее, чем за месяц до истечения срока действия Договора»

С уважением

В связи с тем что МУПы перешли на 44 ФЗ, добавлю что, по общему правилу, Законом N 44 ФЗ предусмотрено, что изменение существенных условий не допускается.

Исходя из ч. 2 ст. 34, а также п. 6 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ срок исполнения обязательств является существенным условием.
Более того согласно ч. 13 ст. 34 Закона N 44-ФЗ в контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги.
Таким образом, Законом N 44-ФЗ прямо не предусмотрена возможность пролонгации контрактов, заключенных с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком), поэтому не исключено, что включение подобного условия в контракт будет признано неправомерным.