Как мне прописать маму, если она гражданка Казахстана?

Подскажите пожалуйста! Я гражданин России маме 80 лет гражданка Казахстана недавно у неё случился инсульт её порализовало правая сторана вообще не работает говорит плохо я хочу забрать её в Россию если делать вид на жительство её надо выписывать а если выписать то пенсию получать не будет а ждать гражданство можно и год и два она может недождатся пенсию в России? Может ей оставить гражданство Казахстана и переводить деньги на карточку? Вот только возить каждые три месяца через границы я не смогу и она не выдержит омогите как мне сделать????

, Иван, г. Краснодар
Галина Колосова
Юрист, г. Москва

делайте ВНЖ (если есть основания) и выписываться с Казахстана не нужно!!! С ВНЖ она и в России может получать пенсию, если снимется с пенсионного учета в Казахстане и переведет в РФ.

Иван
Клиент, г. Краснодар

А какое надо ещё основание человек парализован не ходит плохо очень говорит только лежит и где я могу оформить вид на жительство в своём краснодарском крае? Какие для этого нужны документы?