724 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Действителен ли на территории РФ паспорт Украины нового образца

Будет ли действителен паспорт Украины нового образца (ID карта) при получении РВП и ВНЖ? Сейчас на Украине выдают паспорта нового образца. В связи с возрастом необходим обмен паспорта и планируется переезд со сменой гражданства на территорию РФ.

03 Марта 2017, 11:56, вопрос №1559214
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
46%
Юрист - Виталий
7,4
Рейтинг Правовед.ru
15231
ответ
6193
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Валерий!

Законодательство РФ не устанавливает требования к документам иностранных граждан, удостоверяющих их личность. В соответствии с Федеральным законом № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и ведомственным приказом ФМС России от 22.04.2013 № 214 (который пока применяется отделами внутренних дел), при подаче заявления требуется паспорт иностранного гражданина. Все, больше никаких требований нет.

Другими словами, если на Украине таким документом является паспорт нового образца (ID карта), то, безусловно, никаких вопросов о лигитимности (законности) такого документа у сотрудников миграционных подразделений не может возникнуть.

03 Марта 2017, 12:13
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
27%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24447
ответов
9173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Будет ли действителен паспорт Украины нового образца (ID карта) при получении РВП и ВНЖ?
Валерий

Валерий, паспорта иностранных государств, начиная с момента ввода их в действие в стране, их выдающей, действительны для оформления на территории РФ. Никаких дополнительных действий или документов со стороны иностранного гражданина не требуется.

03 Марта 2017, 12:15
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
27%
Юрист - Антон
430
ответов
167
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Замена паспортов иностранного государства к подведомственности Российской Федерации не относится, это компетенция иностранного государства.

В соответствии со ст. 10 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина. Каких-либо требований к паспорту не предъявляется.

Приказ ФМС России от 22.04.2013 N 214 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации» также не устанавливает требований к паспорту. Так что паспорт должен быть принят без проблем.

03 Марта 2017, 15:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
334
ответа
100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.Ваш паспорт должен быть перед подачей на статус РВП обязательно переведен на русский язык и нотариально заверенный данный перевод.

05 Марта 2017, 17:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут