Каков порядок пользования освободившейся комнатой в коммунальной квартире?

Наниматель (назовем ее Соколова) проживала в комнате площадью 13 кв. м, находящейся в коммунальной квартире. Имеет ли она право заселиться в освободившуюся в квартире комнату площадью 15 кв. м? Как было бы, если бы она являлась собственником комнаты?

, Людмила, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не важно собственник она или не она должна ставить вопрос перед Департаментом городского имущества о присоединении этой комнату. Если Департамент откажет, то можно обжаловать в суд. Но шансов присоединить бесплатно практически нет.