Оформление договора переуступки права на квартиру

Добрый день.

В период брака была куплена квартира, через год был развод.

В настоящий момент с бывшим мужем договорились о продаже и разделения на две части.

Вопрос:

1. Какие документы необходимо для оформления сделки

2. Куда обратиться для оформления сделки

3. Когда осуществляется перевод денежных средств

4. необходимо ли привлекать застройщика.

, Любовь, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В настоящий момент с бывшим мужем договорились о продаже и разделения на две части. Вопрос: 1. Какие документы необходимо для оформления сделки 2. Куда обратиться для оформления сделки 3. Когда осуществляется перевод денежных средств 4. необходимо ли привлекать застройщика.
Любовь

Любовь, добрый день! Квартира приобретена по ДДУ? Акт с застройщиком подписан? Оплата произведена полностью? Если речь именно о переуступке прав, то согласно ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

если же речь просто о продажи квартиры права на которую уже зарегистрированы на обоих супругов то идите к нотариусу ( в силу ст. 42 218-ФЗ отчуждение долей подлежит обязательному нотариальному оформлению), он составляет договор КП, далее либо самостоятельно в Росреестр или через МФЦ либо через нотариуса подаете документы на регистрацию. По деньгам расписываете в самом договоре, оптимально через 2 дипозитные ячейки (на каждого из бывших супругов) с условием получения денег после регистрации права на покупателе).

Любовь
Клиент, г. Москва

Да, квартира куплена по ДДУ, сумма уплачена сразу при покупке, в полном объеме.

какой АКТ, приема передачи? Квартира находится в стадии строительства.

Любовь

ясно, тогда да, переуступка возможна. Кто в договоре указан ДДУ? Оба супруга? Застройщик если все оплачено не нужен даже если в ДДУ прописано такие положения договора ничтожны т.к. противоречат законодательству.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В настоящий момент с бывшим мужем договорились о продаже и разделения на две части.
Любовь

Любовь, я правильно понимаю, что Вы продаете уже готовую квартиру? Или Вы уступаете право в ДДУ? Если первый вариант — то лицо, на которого оформлена квартира, заключает договор купли-продажи, регистрирует его в Росреестре и после получения денег делится с Вами. Никаких особых проблем я тут не вижу.

Если второй вариант — то тот, на кого оформлен ДДУ, заключает договор уступки прав по ДДУ, также регистрирует его в Росреестре, и, соответственно, после получения средств вы делите деньги на свое усмотрение.

какой АКТ, приема передачи? Квартира находится в стадии строительства.
Любовь

Если квартира на стадии строительства, то Акт не нужен. Это на тот случай, если она уже построена.

Любовь
Клиент, г. Москва

Добрый день. мы продаем квартиру, которая еще строится. ДДУ оформлено только на меня.

Меня интересует вопрос, можем ли мы у нотариуса составить договор переуступки, а покупатели уже сами на основании данного договора производят оформление в росреестре