Как оплатить кредит, если банк признан банкротом, а платежи по новым реквизитам не принимают?

Добрый день! У мужа кредит в аймани банке, 10 октября 2016 у них отозвали лицензию, в январе 2017 у них был суд и банк признан банкротом. Конкурсным управляющим признан АСВ. На сайте асв выложены реквизиты и способ оплаты, но никакого письма официального с новыми реквизитами не получали. Сейчас звонит парень и говорит что он из аймани банка и начинает в грубой форме общаться и говорить, чтобы мы внесли более 70000р и тупо скидывает фотку с новыми реквизитами! Мы не платили с октября за кредит, банки в нашем маленьком городе даже по новым временным данным не принимали платежи. В ближайшем городе все точки банка закрыты! Что сейчас делать? Ждать пока придет официальное письмо или оплатить сказанную сумму по предоставленным данным?

, Ольга, г. Вятские Поляны
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Разумеется, выплачивать нужно. Оплата осуществляется правопреемнику банка, реквизиты которого Вам должны сообщить в письменной форме. Если такового не произошло, Вы можете производить выплату по старым реквизитам. Это не будет ошибкой, т.к. со своей стороны Вы выполните обязательство перед кредитором. Каждый заемщик имеет право, если его ни о чем не предупредили, платить по старым счетам — все равно с этих счетов деньги придут владельцу кредита. Ну этого ушлого парня пошлите куда следует. Во-первых аймани банка уже не существует, а во-вторых вы не знаете и не должны знать этого типа сотрудника.

Надеюсь, что помог вам.