Имеют ли право требовать объяснительную на анонимное письмо?

В гороно нашего города пришла жалоба на сотрудника, работающего воспитателем в детском саду. В ней не указана фамилия автора, только имя, отчество и электронная почта. Имеет ли право гороно требовать расследование этой жалобы, написание объяснительной по этому вопросу и ответа на указанную почту жалующегося? Имеют ли право уволить этого сотрудника, если в этой жалобе прописана просьба об этом?

, Ксения, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

Статья 11. Порядок рассмотрения отдельных обращений

1. В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ,ответ на обращение не дается.

Таким образом, ответ на данное обращение даваться не будет, но тем не менее это не говорит о том что не могут провести проверку по данному факту

С уважением Александр

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Имеют ли право уволить этого сотрудника, если в этой жалобе прописана просьба об этом?

Здравствуйте за наличие факта обращения не могут — уволить тут — должны быть юридические основания к этому — которые могут появиться по результату проверки.