Можно ли использовать материнский капитал в качестве предоплаты для получения ипотеки?

Добрый день. Мы планируем купить дом по ипотеке в размере 2 млн р. Супруга на восьмом месяце беременности (второй ребенок). Интересует вопрос, подойдет ли материнский капитал в качестве предоплаты для получения ипотеки или материнский капитал первые 3 года не получится использовать?

, Анатолий, г. Пятигорск
Наталья Бородулина
Юрист

получиться — вы же ипотеку берете. Как только ребенок родиться подадите заявление и оформите сертификат. Вот тогда обращайтесь в банк и показывайте что у вас есть первоначальный взнос в виде сертификата

Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Согласно подпункту «а» пункта 3. «Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» в случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица,
получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на
приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе
ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на
приобретение или строительство жилья средства (часть средств)
материнского (семейного) капитала могут быть направлены на уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе
ипотечного, на приобретение или строительство жилья.