Что делать, если бывший гражданский муж требует назад деньги?

Здравствуйте. Ситуация такая: бывший гражданский муж требует назад деньги, которые он брал в долг у начальства ( 200.000 р. ) Договор они заключили между собой на 4 года без процентов ( письменный или устный не знаю ). Какую то часть мы потратили пока жили вместе, остальное требует вернуть. Вопрос такой: обязана ли я, по закону, отдать остатки? Если да, то кому? Могу отдавать по частям( если необходимо ), но не хочу. И ещё - я потратила ещё немного, после того как мы разошлись( чеки сохранились ).

, Ксения, г. Екатеринбург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По хорлщему вам нужно вернуть половину. Но так как на гоажжагский брак правовые отнощения как в браке не относятся, закона обязывающего вас на возврат нет если не был составлен договор займа

ГК РФ Статья 807. Договор займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 807 ГК РФ

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.
3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.
(п. 3 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик — юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос такой: обязана ли я, по закону, отдать остатки? Если да, то кому? Могу отдавать по частям( если необходимо ), но не хочу. И ещё — я потратила ещё немного, после того как мы разошлись( чеки сохранились ).
Ксения

Ксения если Вы спрашиваете про закон — то по закону у вас не было совместно нажитого имущества, а также совместных долгов. То есть каждый, кто занимал, тот и отвечает. Можете занять такую позицию, тем более, что Вам неизвестно занимал ли он действительно или нет, документального подтверждения этому нет, как я понял.

Наталья Бородулина
Юрист

это гражданский муж пусть сам и рассчитывается. Пусть он доказывает что вы вместе тратили гражданско-правовые отношения — договор займа у вашего граждаснкого мужа и его начальника. Вас там нет.

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Ксения!

По договору, который был заключен между Вашим бывшим гражданским мужем и начальником, обязанность о возврате долга лежит на нем в первую очередь.

По общему правилу, при разводе супругов, брак которых зарегистрирован в официальном порядке, долги делятся пополам.

В Вашем же случае необходимо будет в судебном порядке доказывать то, что в течение определенного времени Вы вместе вели совместное хозяйство, чтобы делить этот долг.