Как защитить своё имущество

У мужа долги по кредитам более 1000000. Явился пристав и описал имущество на сумму 10 000, оставив на ответственное хранение НО! Пристав пришёл в квартиру жены и муж там не прописан, прописана я (жена) и двое детей. У мужа имущества нет, но квартира приобретена мною лично в браке. Правомерны ли действия пристава и как мне защитить своё имущество. К слову, кредиты взяты без моего согласия, подписей моих нет, осведомлена я не была и кредит был на его личные нужды а не для семьи.

, Татьяна, г. Чусовой
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Судебный пристав имеет полное право прийти в квартиру, где проживает должник по исполнительному производству и наложить арест на находящиеся там имущества. Если имущество должнику не принадлежит, то собственник данного имущества имеет право обратиться в суд и подать исковое заявление об освобождении имущества из под ареста. Заявление нужно подавать в районный суд.. Также должник имеет право оспорить в суде действия судебного пристава, если сними не согласен.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если квартира была куплена, то она является совместно нажитым имуществом. В силу ч. 1,2 ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Соответственно, муж тоже является собственником. В силу п. 59 Постановления Пленума ВС РФ от 17 ноября 2015 г. N 50

Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.

То есть пристав имел право так поступить.

как мне защитить своё имущество

Можете заключить с мужем соглашение о разделе имущества или брачный договор, где указать, что определенное имущество, которое Вы хотите защитить — Ваша личная собственность