556 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как снять квартиру, если собственник - несовершеннолетний?

Здравствуйте.

Кто выступает на стороне наймодателя, какие нужны документы и как это должно быть отражено в договоре найма жилого помещения, если единственный собственник - несовершеннолетний (14 лет)?

Еще агент по недвижимости сказал, что "воспитанием занимается бабушка и договор будет заключен с ней". Без родителей.

Спасибо.

03 Марта 2017, 11:50, вопрос №1558966

Уточнение клиента

Уважаемые юристы, правильно ли я понимаю, что для нанимателя риск такой сделки минимален только при наличии у попечителя документа, подтверждающего, что он - законный попечитель?

03 Марта 2017, 11:50

Уточнение клиента

Уважаемые юристы, поясните, пожалуйста, ст. 37.1 ГК РФ. Средства, полученные от аренды квартиры должны перечисляться на номинальный счет, открытый попечителем для подопечного или можно на личный счет несовершеннолетнего (при наличии такового)?

03 Марта 2017, 13:03
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
23%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14984
ответа
4812
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Дмитрий.

В этом случае в договоре со стороны наймодателя должно быть указано следующее:

"..........(ФИО несовершеннолетнего), являющийся единоличным собственником жилого помещения, расположенного по адресу: ___________________________ с согласия законного представителя… (ФИО бабушки")… с одной стороны...".

При этом поскольку речь о бабушки, она должна Вам подтвердить, что является попечителем ребенка (удостоверение должна предоставить).

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

03 Марта 2017, 10:42
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14984
ответа
4812
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Скажите, пожалуйста, кому (несовершеннолетниму или опекуну) должны поступать денежные средства от аренды? И как, наличными или безналичными?
dmitri

Денежные средства поступают несовершеннолетнему.

03 Марта 2017, 11:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14984
ответа
4812
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Уважаемые юристы, правильно ли я понимаю, что для нанимателя риск такой сделки минимален только при наличии у попечителя документа, подтверждающего, что он — законный попечитель?
dmitri

Да, должно быть удостоверение, причем я рекомендую обязательно сделать себе его копию.

03 Марта 2017, 12:40
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28272
ответа
10352
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Кто выступает на стороне наймодателя, какие нужны документы и как это должно быть отражено в договоре найма жилого помещения, если единственный собственник — несовершеннолетний (14 лет)?
dmitri

Дмитрий, добрый день. Законными представителям несовершеннолетнего ребенка являются его родители. Возможно оформление опеки или временной опеки, тогда представителем может быть опекун. Просто бабушка с точки зрения юридической это никто, договор в таком случае будет заключен с неуполномоченным лицом со всеми вытекающими из этого негативными последствиями.

03 Марта 2017, 10:44
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28272
ответа
10352
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Скажите, пожалуйста, кому (несовершеннолетниму или опекуну) должны поступать денежные средства от аренды? И как, наличными или безналичными?
dmitri

Поскольку это имущество несовершеннолетнего, то и средства от использования такого имущества принадлежат ему. Это означает, что они должны перечисляться на реквизиты несовершеннолетнего или передаваться наличными таким образом, чтобы было понятно, что средства получает опекун, но принадлежат они несовершеннолетнему. Т.е. в документе, который выдает опекун должно быть об этом указано.

03 Марта 2017, 11:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28272
ответа
10352
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Уважаемые юристы, правильно ли я понимаю, что для нанимателя риск такой сделки минимален только при наличии у попечителя документа, подтверждающего, что он — законный попечитель?
dmitri

Да, именно так. В противном случае может появиться законный представитель и сообщить, что сделку от имени несовершеннолетнего совершило неуполномоченное лицо.

03 Марта 2017, 11:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28272
ответа
10352
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Уважаемые юристы, поясните, пожалуйста, ст. 37.1 ГК РФ. Средства, полученные от аренды квартиры должны перечисляться на номинальный счет, открытый попечителем для подопечного или можно на личный счет несовершеннолетнего (при наличии такового)?
dmitri

На мой взгляд формулировка номинальный означает что он открыт на его имя. Ведь предполагается, что он еще не может открывать сам счета. То есть в данном случае личный счет вполне подойдет.

03 Марта 2017, 13:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28272
ответа
10352
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Скажите, пожалуйста, кто совершает сделку, если несовершеннолетнему меньше 14 лет?
dmitri
Статья 28. Дееспособность малолетних
1.За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.
03 Марта 2017, 13:32
dmitri
клиент

Здравствуйте, Юрий.

Т.е. в договоре от имени наймодателя будет фигурировать только опекун?

03 Марта 2017, 13:37
получен
гонорар
36%
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Дмитрий!

Если собственник несовершеннолетний, от его имени должен выступать его законный представитель (родители, или опекун).

Более того, на сдачу квартиры несовершеннолетнего в аренду, необходимо получить предварительное разрешение органов опеки и попечительства

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1.Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе
доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за
исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться
самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с
предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

2.
Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и
попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение
сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества
подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или
в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав,
раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других
действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

03 Марта 2017, 10:44
q Отблагодарить
0 0
dmitri
клиент

Здравствуйте, Людмила.

Скажите, пожалуйста, кому (несовершеннолетниму или опекуну) должны поступать денежные средства от аренды? И как, наличными или безналичными?

03 Марта 2017, 11:12
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
кому (несовершеннолетниму или опекуну) должны поступать денежные средства от аренды? И как, наличными или безналичными?
dmitri

Полагаю, что доходы от сдачи имущества в аренду лучше всего перечислять на счёт несовершеннолетнего, открытый на его имя в банке, указав это условие в договоре аренды

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
1.
Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе
доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом,за
исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться
самостоятельно
, исключительно в интересах подопечного и с
предварительного разрешения органа опеки и попечительства

а если несовершеннолетнему уже есть 14 лет, то он вправе распоряжаться доходами самостоятельно

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка,
совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее
последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или
попечителем.
2.
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и
попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией ииными доходами;
03 Марта 2017, 11:17
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
, правильно ли я понимаю, что для нанимателя риск такой сделки минимален только при наличии у попечителя документа, подтверждающего, что он — законный попечитель?
dmitri

Уважаемый Дмитрий, Вы понимаете правильно. При наличии полномочий у попечителя и при наличии разрешения органов опеки и попечительства риска нет.

03 Марта 2017, 11:52
получен
гонорар
41%
Юрист - Олег
5119
ответов
2554
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если собственнику уже исполнилось 14 лет, то он подписывает договор найма самостоятельно с согласия законного представителя. То есть рядом с подписью такого собственника должна стоять подпись законного представителя и фраза «согласен».

В шапке договора можно указать так: " ФИО ...., действующий с согласия законного представителя ФИО.....", а внизу две подписи.

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

С Уважением, Олег Рябинин.

03 Марта 2017, 10:44
q Отблагодарить
0 0
5119
ответов
2554
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

Дополню, что полномочия попечителей несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет (если на бабушку оформлено попечительство) должны подтверждаться соответствующим документом, выданным органом опеки и попечительства (часть 6 статьи 11 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»):

Статья 11. Назначение опекунов и попечителей
6. Основанием возникновения отношений между опекуном или попечителем и подопечным является акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя может быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя, определяемый периодом или указанием на наступление определенного события.
03 Марта 2017, 10:53
5119
ответов
2554
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

К ответу Людмилы Абаполовой еще добавлю, что сам факт сдачи внаем имущества подопечного без специального разрешения органов опеки и попечительства не сделает данную сделку недействительной.

Орган опеки и попечительства лишь может обратиться в суд с иском о расторжении договора, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного (п.4 ст.21 Закона 48-фз)

03 Марта 2017, 11:12
5119
ответов
2554
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

Небольшое уточнение к формулировкам: у несовершеннолетнего от 14 лет не «опекун», а «попечитель».

03 Марта 2017, 11:30
5119
ответов
2554
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
В противном случае может появиться законный представитель и сообщить, что сделку от имени несовершеннолетнего совершило неуполномоченное лицо.
Колковский Юрий

Поправлю ответ Юрия.

Сделку от имени несовершеннолетнего в данном случае никто не совершает и не может совершить, поскольку несовершеннолетний от 14 лет совершает сделку сам, но лишь с согласия попечителя.

03 Марта 2017, 12:10
dmitri
клиент

Здравствуйте, Олег.

Скажите, пожалуйста, кто совершает сделку, если несовершеннолетнему меньше 14 лет?

03 Марта 2017, 13:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.