Как выписать из квартиры дочь без ее согласия, если она воспитывает ребенка-инвалида?

Добрый день.

У меня такая ситуация: в квартире проживает супружеская пара и их взрослый сын. Но кроме них, в квартире прописана дочь со своим несовершеннолетним ребенком-инвалидом. Дочь не живет в квартире больше 2х лет, у нее в собственности другое жилье. За коммунальные услуги, естественно, она не платит. Выписываться из этой квартиры дочь отказывается. Можем ли мы выписать ее через суд и не будет ли наличие у нее ребенка-инвалида поводом для отрицательного решения суда?

Какие доводы и доказательства будут необходимы, чтобы суд удовлетворил иск?

, Екатерина, г. Пермь
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Да, можете. Но чтобы снять дочь с регистрации, в суде вам нужно доказать, что вы с ней перестали быть членами одной семьи (то есть фактически проживаете отдельными семьями, не ведете совместный бюджет, хозяйство и т.д.). Если дочь живет в другом месте, а в вашем доме у нее осталась только регистрация, то шансы, что суд удовлетворит ваш иск, довольно велики. Правда, тот факт, что дочь проживает не с вами, придется подтвердить. Для этого вы можете пригласить в суд свидетелей (например, ваших соседей).Если же, кроме этого дома, вашей дочери жить больше негде, то суд может установить какой-то срок для временного проживания, пока она не подыщет себе другое жилье (не обязательно собственное, может быть даже внаем).

Выселить нетрудоспособного гражданина, в том случае если он не собственник можно в следующих случаях: Статьи 678, 288 ГК РФ и статья 7 ЖК РФ говорят о том, что жилое помещение можно использоваться только для проживания. Так, если инвалид использует его не по назначению, можно потребовать выселения. Инвалид не проживает на жилплощади более одного года. Согласно статье 136 ЖК РФ, если гражданин не вносит коммунальные платежи в течение полугода, он может быть выселен с квартиры. Согласно части 1 статьи 98 ЖК РФ, инвалида можно лишить права пользования жилым помещением, если тот портит его, что создает опасность для других проживающих, а также для конструкций самого здания.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте! Да, Вы можете выписать дочь, но для этого нужно обратиться в суд с иском об утрате пользования жилым помещением, поскольку она не проживает и коммунальные услуги не оплачивает. Что касается ребенка, то поскольку у матери есть другое жилье на праве собственности, и после ее выписки, то ребенка должны прописать в месту жительства родителей, т.е. ее матери. Поэтому при наличие другого жилья, проблем возникнуть не должно.

С Уважением!