8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать из квартиры дочь без ее согласия, если она воспитывает ребенка-инвалида?

Добрый день.

У меня такая ситуация: в квартире проживает супружеская пара и их взрослый сын. Но кроме них, в квартире прописана дочь со своим несовершеннолетним ребенком-инвалидом. Дочь не живет в квартире больше 2х лет, у нее в собственности другое жилье. За коммунальные услуги, естественно, она не платит. Выписываться из этой квартиры дочь отказывается. Можем ли мы выписать ее через суд и не будет ли наличие у нее ребенка-инвалида поводом для отрицательного решения суда?

Какие доводы и доказательства будут необходимы, чтобы суд удовлетворил иск?

, Екатерина, г. Пермь
Анна Калмантаева
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Да, можете. Но чтобы снять дочь с регистрации, в суде вам нужно доказать, что вы с ней перестали быть членами одной семьи (то есть фактически проживаете отдельными семьями, не ведете совместный бюджет, хозяйство и т.д.). Если дочь живет в другом месте, а в вашем доме у нее осталась только регистрация, то шансы, что суд удовлетворит ваш иск, довольно велики. Правда, тот факт, что дочь проживает не с вами, придется подтвердить. Для этого вы можете пригласить в суд свидетелей (например, ваших соседей).Если же, кроме этого дома, вашей дочери жить больше негде, то суд может установить какой-то срок для временного проживания, пока она не подыщет себе другое жилье (не обязательно собственное, может быть даже внаем).

Выселить нетрудоспособного гражданина, в том случае если он не собственник можно в следующих случаях: Статьи 678, 288 ГК РФ и статья 7 ЖК РФ говорят о том, что жилое помещение можно использоваться только для проживания. Так, если инвалид использует его не по назначению, можно потребовать выселения. Инвалид не проживает на жилплощади более одного года. Согласно статье 136 ЖК РФ, если гражданин не вносит коммунальные платежи в течение полугода, он может быть выселен с квартиры. Согласно части 1 статьи 98 ЖК РФ, инвалида можно лишить права пользования жилым помещением, если тот портит его, что создает опасность для других проживающих, а также для конструкций самого здания.

1
0
1
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Екатерина, здравствуйте! Да, Вы можете выписать дочь, но для этого нужно обратиться в суд с иском об утрате пользования жилым помещением, поскольку она не проживает и коммунальные услуги не оплачивает. Что касается ребенка, то поскольку у матери есть другое жилье на праве собственности, и после ее выписки, то ребенка должны прописать в месту жительства родителей, т.е. ее матери. Поэтому при наличие другого жилья, проблем возникнуть не должно.

С Уважением!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
Здравствуйте, я хотела бы узнать могу ли я купить комнату только для дочири? Семья из 3 человек я, муж, и 5 месяцев дочири. Муж нам не помогает, живëт другой жизнью, я лично не могу его отыскать даже через мелицию, пракуратуру... Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
, вопрос №4094615, Александра, г. Москва
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Семейное право
Можно ли только согласие мамы
Добрый вечер ситуация такова. Нужна ли доверенность от отца ребенка на выезд за границу с бабушкой? Жена с Мужем в разводе. Раз в 3,4 месяца их навещает. Но муж в отрез не хочет додавать согласие на вывоз ребенка. Можно ли только согласие мамы
, вопрос №4094315, Даниил, г. Москва
Военное право
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо.
, вопрос №4094075, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2017