Увольнение с военной службы по контракту по семейным обстоятельствам

Здравствуйте уважаемые! ОЧЕНЬ прошу помочь в решении вопроса. Дело в том что я служу в российской армии по контракту,в Кемеровской области,жена проживает в Томской области,службу по призыву я НЕ проходил, а пошёл сразу на службу по контракту с высшим образованием,отслужил 8 месяцев,все бы хорошо,вот только скоро будет пополнение в семье,жена учится очно в медицинском университете,академ брать не будем. Смысл в том,что за ребёнком некому будет смотреть и я хотел бы уйти с службы либо в декретный отпуск,либо уволиться по уважительной причине. Подскажите как могу в этом случае поступить. Заранее спасибо!

, Насими, г. Томск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Смысл в том, что за ребёнком некому будет смотреть и я хотел бы уйти с службы либо в декретный отпуск
Насими

Уйти в «декретный» отпуск Вы не можете, поскольку в силу ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы он предоставляется исключительно женщинам — военнослужащим, мужчина может на него рассчитывать только в порядке исключения

7. Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).

Однако это не Ваш случай.

Что касается увольнения по семейным обстоятельствам — то их у Вас также нет.

К их числу в силу ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» относятся

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
в) по семейным обстоятельствам:
в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;
в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Остается лишь попытка уволиться по уважительным причинам, для чего Вам нужно подать соответствующий рапорт и в качестве причины увольнения расписать сложившуюся ситуацию. Только имейте ввиду, что данное основание не является обязательным для командования и в удовлетворении рапорта могут отказать.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Как альтернатива — попробуйте перевестись к новому месту службы по месту жительства Вашей супруги и ребенка, для чего возьмите отношение из воинской части дислоцированной в указанном регионе.