Почему судебные приставы не взыскивают задолженность по решению суда?

по решению суда муж должен мне выплатить деньги, он имеет машину и полдома, судебные приставы почему-то не торопяться взыскать с него эти деньги, писала на них жалобу 1 раз и никакого толка, как мне получить свои деньги и пошевелить приставов?

, Елена Жмакина, г. Красноярск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
писала на них жалобу 1 раз и никакого толка, как мне получить свои деньги и пошевелить приставов?
Елена

Добрый день, ознакомьтесь с материалами и исполнительного производства и снова пишите жалоб, только в суд.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, пишите жалобу в прокуратуру на бездейтсвия приставов, может так их растормошат, кроме того, поговорите с ним лично сначала, поспрашивайте про текущие состояние вашего исполнительного производства.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 19.12.2016) «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если Вы уже написали жалобу на пристава старшему судебному приставу отдела, в котором «трудится» Ваш «неисполнитель». То далее действенным методом может стать жалоба в управление по Вашему региону, к которой Вы прикладываете ранее направленную в отдел жалобу и сообщаете, что реакции никакой не поступило, изменений нет, работа не ведется. Ну а так же считаю правильным, как и коллега, пойти на прием к приставу и ознакомится с материалами дела, чтобы понять — делал ли он какие-то запросы, вызывал ли должника или все что сделал, это распечатал поставноелние о возбуждении.

Ну а если это не поможет, то суд. Но надо понимать, что в суде эта процедура очень регламентирована, поэтому надо подготовится во избежание незамедлительного отказа.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При нарушениях, на судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд. В соответствии со ст. 123 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

В силу ст. 128 Закона:

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

С уважением, Надежда.