оплатить задолженность

Здравствуйте!скажите пожалуйста,существует такой закон,что оплата задолженности кварт платы идет за последние 3 года?поскольку я оплачиваю и с работы снимали,а долг не уменьшаешься,а растет!просто очень хочу всё погасить! не хочу платить за то что списано!вот если такая практика существует,что долг гаситься,только за последние 3 года

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

Существует такое понятие - срок исковой давности, установленный Гражданским кодексоим РФ. В большинстве случаев (в т.ч. и в вашем случае) он составляет три года. Т.е. взыскать задолженность более, чем за три предшествующих года нельзя даже через суд (в суде для этого нужно выполнить определенную процедуру). Поэтому обычно долги оплачивают только за три последних года.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы считаете, что долг растет, то обратитесь в организацию, которая начисляет Вам кварт.плату с требованием(просьбой) предоставить Вам документ, в котором будет указана расшифровка Вашего долга (с датами и процентами).