Можно ли выселить бывшего мужа-алкаша из приватизированной квартиры или разменять?

Здравствуйте,ситуация такая в приватизированной квартире( 3 комнатной) проживают 6 человек :4 детей (2 совершеннолетних и 2 несовершеннолетних )и два родителя в разводе .Квартира находится в собственности 1/2 матери детей и ее матери.муж прописан и 4 детей тоже.Квартира приобретена в браке .Бывший муж и отец детей алкоголик .Дебоширит,по ночам спать не даёт ,а детям в школу ,старшей на работу вставать ,курит в квартире ,постоянно материться ,оскарбляет бывшую жену и детей .Все это происходило и в браке.Вообщем ведёт аморальный образ жизни и от этого страдают дети и бывшая супруга ,немного есть видео и записи ,а так же он не понимает ,что они с женой уже как год разведены и пристает в сексуальном плане ,имеет ли право высилить его бывшая жена ,через суд?Или хотя бы разделить квартиру ,дадут ли разделить ведь есть несовершеннолетние дети ?Но жить с таким человеком невыносимо ,в первую очередь страдают дети ,так как они больше времени проводят с ним ,мать работает сутки через трое ,а отец не работает ,либо дома сидит бухает ,либо у друзей напивается .Что вообще возможно с этим сделать ,как быть матери и детям ?

P.S. Интересуются те самые дети (4 девочки )

Уточнение от клиента

Покупалась квартира ,когда мы были в браке и он писал отказ на приватизацию .1/2 доля оформлялась на меня и 1/2 на прабабушку ,потом прабабушка умерла и эту долю унаследовала моя мама (бабушка)

, Наталья, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте! Я так понял квартира приватизирована на мать детей и ее маму, т.е. бабушку детей. В таком случае неважно что приватизация произошла в браке, это не будет совместно нажитым имуществом и супруг-алкоголик никаких прав на нее не имеет, поскольку приватизация-это безвозмездная сделка, и не относится к имуществу нажитому супругами в браке. Таким образом, нужно заявить иск об утрате пользования права жилым помещением, поскольку муж бывший, то и он так же бывший член семь. В связи с чем супруге и ее маме нужно подать данное исковое заявление на основании п.4 ст. 31 ЖК РФ. И затем выписать бывшего мужа из квартиры.

С Уважением!

Но на всякий случай, уточните пожалуйста, как приватизировалась квартира, или была именно куплена? И как покупалась, что по 1/2 доли?

С Уважением!

Наталья
Клиент, г. Москва

Покупалась квартира ,когда мы были в браке и он писал отказ на приватизацию .1/2 доля оформлялась на меня и 1/2 на прабабушку ,потом прабабушка умерла и эту долю унаследовала моя мама (бабушка)