Могут ли вызвать гражданина Республики Беларусь в Россию по средствам интерпола

Добрый день, являюсь гражданином республики Беларусь, работая на территории России, На производстве произошёл несчастный случай со смертельным исходом. А по результатам первого расследования был допрошен в качестве свидетеля и дал все необходимо показания. После этого был уволен, проживаю по месту жительства в Беларуси. После было проведено повторное расследование в котором мне выдвигают объвинения. Следователь звонит по телефону,просит приехать и грозится если не приеду подаст меня в розыск по линии интерпола и меня доставят на территорию России. Возможно ли это?

, Иван, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Это вполне реально

Международный розыск лиц осуществляется через посредничество национального Центрального Бюро (НЦБ) Интерпола и проводится на территории каждого из участвующих в розыске государств в соответствии с нормами международного права, а также в соответствии с национальными нормативными правовыми актами. При этом правоохранительными и иными государственными органами Российской Федерации и правоохранительными органами иностранных государств проводится комплекс оперативно‑розыскных и информационно‑справочных мероприятий, направленных на обнаружение разыскиваемых лиц. В соответствии с Уголовно‑процессуальным кодексом, для объявления лица в международный розыск необходима санкция суда на арест, последующую экстрадицию и постановление о предъявлении обвинения. Процедура объявления в международный розыск предполагает, что национальное следствие располагает неопровержимыми доказательствами вины того, кого оно хочет найти за границей. Обязательным условием объявления и осуществления международного розыска лица является его объявление в федеральный розыск на территории России.

Иван
Клиент, г. Москва

А на каком основании меня могут объявить в розыск? Я правильно понимаю что в соответствии со ст 188 я сначала должен получить повестку и если после этого не явлюсь то тогда могут подать в розыск?

Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Если Вас объявят в международный розыск, то сведения о розыске направляются в Интерпол для получения сведений от иных государств.

В дальнейшем теоретически правоохранительные органы РФ могут настаивать на экстрадиции из-за рубежа:

Направление запроса о выдаче лица на основе принципа взаимности осуществляется, если в соответствии с законодательством обоих государств деяние, в связи с которым направлен запрос о выдаче, является уголовно наказуемым и за его совершение либо предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок не менее одного года или более тяжкое наказание — в случае выдачи для уголовного преследования, либо лицо осуждено к лишению свободы на срок не менее шести месяцев — в случае выдачи для исполнения приговора.

Иван
Клиент, г. Москва

А если такой статьи по которой проходит дело нет в УК Беларуси меня могут экстрадировать?

Нет, тогда не могут.