Как подать в суд и забрать половину наследства?

Здравствуйте.Меня зовут Наталия.Мне нужна юридическая консультация по наследству. У моего мужа после смерти родителей остался дом.Наследников 3 (муж. брат и сестра).Дом продала сестра за 3 000 000 руб. Значит всем по 1 000 000 руб. Мужу купила комнату в Казани . Брату в Ульяновске за 350.000. (650.000 -оставила себе).Брат мужа умер в июне 2016 г (у него семьи нет).Сестра не успела его оформить и прописать в комнату.Сестра мужа на похороны не приехала (сказала что заболела).В октябре 2016 г -она умерла от рака. Муж на днях позвонил мужу сестры на счет наследства брата .Он сказал что моему мужу не отдаст ни копейки.За 650.000 (наследство брата моего мужа он купил себе машину) .Сказал что 20 апреля он переоформит комнату на себя .Вопрос может ли мой муж подать в суд и забрать половину доли наследство своего брата.С уважением Наталия

, Наталия, г. Ульяновск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Наталия, здравствуйте! Согласно ГК РФ

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Таким образом Ваш муж и его сестра в равных долях могли претендовать на имущество брата. Тем не менее прошел срок в 6 месяцев, в связи с чем нужно будет восстановить сроки в судебном порядке

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Правда отмечу, что тут нужно как-то доказать что имущество и деньги принадлежали именно брату, если комнату не оформили да и денег не передали и счет не был открыт, то тут могут быть проблему в суде по доказыванию.

С Уважением!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

Фактически если сестра не оформила право собственности на брата то все имущество осталось на ней в связи с чем ваш супруг ничего не может унаследовать от брата так как наследниками первой очереди будут супруг сестры и ее дети

С уважением Александр

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск
ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

Вы имеете право в силу трансмиссии на 1/2 доли умершего брата. Обратитесь с иском в суд.