В чём заключаются отношения «принципал - агент» в ООО?

Здравствуйте, не могли бы в подсказать в чём заключается отношения «принципал - агент» в ооо?

, Илья, г. Екатеринбург
Роман Ситников
Юрист

Принципалом называют гражданина, в интересах которого функционирует и действует агент. Другими словами это собственник, акционер компании.

Именно принципал заинтересован в эффективных результатах предприятия, поскольку от этого будет зависть его текущий доход.
Агент – это менеджер организации, другими словами, действующее лицо. Он также заинтересован эффективной работой предприятия, которое его наняло.

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск
ГК РФ Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.
Юлия Привалова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, не буду цитировать коллег. Они достаточно привели статей Гражданского кодекса, но насколько я понимаю, Вас интересуют примеры.

От организационно-правовой формы (АО или ООО) сущность не меняется.

Фактически это разновидность договора поручения. Применяется, когда необходимо передать полномочия или функции третьему лицу. Например, у Вас есть продукция и Вы хотите ее продавать и распространять. Вы (Принципал) заключаете Агенский договор с Агентом, который от Вашего имени продает эту продукцию.