Слышал что можно закрыть свой исполнительный лист чужим исполнительным листом в мою пользу

здравствуйте, слышал что можно закрыть свой исполнительный лист чужим исполнительным листом в мою пользу. так ли это? и если так, то как оформляется данная процедура?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Павел.

К сожалению, это не так. В исполнительном производстве возможен только зачёт встречных (с той же стороной, с которой долги) и однородных (деньги на деньги) требований.

Об исполнительном производстве
Статья 88.1. Порядок зачета встречных однородных требований
1. По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.
2. О зачете встречных однородных требований судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.
3. Копия постановления, указанного в части 2 настоящей статьи, направляется сторонам исполнительного производства.

С уважением,

Роман Новиков

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

"Статья 88.1. Порядок зачета встречных однородных требований"

эта статья даже так и называется о зачете именно встречных требований. но может быть есть иная статья о зачете не встречных требований?

«Статья 88.1. Порядок зачета встречных однородных требований» эта статья даже так и называется о зачете именно встречных требований. но может быть есть иная статья о зачете не встречных требований?
Павел

К сожалению, такого нет. Вы можете предложить вашему кредитору выкупить долг вашего должника, но автоматического зачёта законом не предусмотрена.

Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.
Закон об исполнительном производстве предлагает следующий порядок:

По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

Обратите внимание, что речь идет о встречных требованиях. Если требования не являются встречными то такая схема не работает.

Кроме того

Не допускается зачет требований:
о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;
о пожизненном содержании;
о взыскании алиментов;
по которым истек срок исковой давности;
в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 88.1. Порядок зачета встречных однородных требований

1. По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

2. О зачете встречных однородных требований судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.
3. Копия постановления, указанного в части 2 настоящей статьи, направляется сторонам исполнительного производства.

То есть Вам не подойдет любой исполнительный лист. Вы можете заявить о взаимозачете только в том случае, если лицо, к которому есть лист у Вас, предъявляет требования к Вам. Если у Вас такая ситуация, то просто пишете заявление приставу по данному поводу в свободной форме. При этом, к примеру, на алименты это не распространяется (их зачет не возможен).

Зачет не встречных требований законом не предусмотрен. Это было бы нарушением прав сторон. Если бы это было возможно, то все бы расплачивались липовыми или безнадежными долгами со своими кредиторами.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
так ли это?
Павел

Добрый вечер.

Можно зачет требований произвести, если они есть.

Статья 88.1. Порядок зачета встречных однородных требований
1. По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

Если нет встречных требований, то закрыть свой исполнительный лист другим невозможно, только закрыть долг самостоятельно. Вправе просить у суда предоставить вам рассрочку/отсрочку платежа, если есть основания.

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Но также Ваш долг могут выкупить — такое возможно.

«Статья 88.1. Порядок зачета встречных однородных требований» эта статья даже так и называется о зачете именно встречных требований. но может быть есть иная статья о зачете не встречных требований?
Павел

Увы, но такого закон не предусматривеет, только если выкуп долга ( указала ранее)