Нужно ли оформлять баню и навес, если земельный участок в собственности?

на земельном участке (он в собственности) имеется дом (в собственности), баня и навес . Нужно ли оформлять баню и навес

, Александр,
Андрей Перязев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр!

Текущее состояние закона можно сформулировать так: что не зарегистрировано в кадастре, того не существует.

В то же время, за все, что поставлено на кадастр как объект недвижимости, является предметом налогообложения. недвижимостью признаются объекты «тесно связанные с землей», то есть имеющие фундамент. При таком подходе, Вы можете даже забор зарегистрировать в кадастре, но и платить за него соответствующий налог.

При этом существует понятие «помещения вспомогательного назначения». Упрощенно, это некие помещения, расположенные на земельном участке, но носящие вспомогательный характер по отношению к основному строению — жилому дому.

С точки зрения здравого смысла, рекомендую никак не регистрировать навес, а считать его временным сооружением. Закон это позволяет.

О бане Вам стоит задуматься отдельно. Она может быть как помещением вспомогательного назначения, так и самостоятельным объектом недвижимости, внесенным в кадастр.

Например, если Вы допускаете возможность продажи участка со всеми строениями в ближайшие годы, то стоит баню регистрировать как объект недвижимости и ставить на кадастр.

Если таких целей у ас нет, то в таких действиях нет необходимости.

По Закону, все, что находится на Вашем земельном участке является Вашей собственностью.