Каковы условия использования мат капитала, если у супругов есть дети от первых браков?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у мужа есть дочь от первого брака, у меня есть сын, но в свидетельстве о рождении отца не вписано. У нас с ним есть совместный ребёнок. И я так понимаю, что если мы будем использовать материнский капитал, на погашение ипотеки, то его дочь получит долю? А мой первый сын нет? Да?

, Светлана, г. Череповец
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Свтелана.

МК дают на семью, в состав вашей семьи сейчас входит вы, ваш сын, ваш муж и ваш второй ребенок. Дочь мужа от первого брака к вашей семье никакого отношения не имеет, МК на нее не будет выдаваться, следовательно доли тоже у нее не будет.

Получить долю она сможет только в качестве наследницы отца, если он не оставит завещания.

С уважением, Александр.

Светлана
Клиент, г. Череповец

Спасибо за ответ. Сертификат на материнский капитал уже получен.

Роман Аликебедов
Юрист, г. Владимир

Вас сын также является членом семьи, поэтому Ваш сын также получит долю.

Светлана
Клиент, г. Череповец

Спасибо за ответ.

Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Чаще всего ипотечный кредит оформляется семейными парами, где оба супруга являются созаемщиками и одновременно владельцами купленного в ипотеку жилья. Поэтому мы будем рассматривать в нашей статье именно такой вариант. Для сведения! Кредит можно оформлять единолично на любого из супругов. На других родственников оформление кредита, ипотеки не допускается, иначе распорядиться материнским капиталом будет нельзя. Когда составляется обязательство После получения на руки сертификата на материнский или семейный капитал нужно повторно обратиться в соответствующий адресу вашего проживания территориальный отдел Пенсионного фонда РФ. Там нужно написать заявление о том, что вы желаете направить его средства (или часть средств) на погашение кредита на жилье. Специалист ПФ обязательно в числе иных многочисленных документов потребует от вас указанное обязательство при наличии следующих обстоятельств: в вашей семье родился второй (третий или четвертый и т.д.) ребенок и по закону вам полагается выплата материнского (семейного) капитала, вы уже получили на руки сертификат о материнском (семейном) капитале, у вас имеется непогашенный ипотечный кредит, у вас есть жилье, приобретенное в ипотеку, средства или часть средств маткапитала вы планируете потратить для полного или частичного погашения ипотечного кредита. Без заранее оформленного обязательства Пенсионный фонд не разрешит вам использовать средства материнского капитала на погашение долга по ипотеке. Кто должен составлять обязательство Обязательство должно составляться собственником жилья, на приобретение которого выдан кредит и оформлена ипотека. Именно это лицо гарантирует выделение доли детям, супругу. Обычно (если речь идет о семье, где ее члены муж, жена и дети) приобретаемая недвижимость находится либо в долевой, либо в совместной собственности супругов. То есть оба супруга являются сособственниками квартиры. Но возможны случаи, когда квартира приобретена на кредитные средства в ипотеку до брака. Собственником будет один из супругов (приобретший жилье). Именно тогда он и оформляет от своего имени обязательство. В отношении кого выдается обязательство По общему правилу обязательство выдается в отношении: супруга и всех имеющихся в семье детей (если собственником квартиры является один из супругов). всех детей (когда квартира в собственности у обоих супругов). Следует иметь в виду, что при составлении обязательства в расчет принимаются только те дети, с которыми имеются официальные родительские связи (родители по крови, усыновители и пр.). Например, женщина заключила брак с мужчиной, у которого имеется сын от первого брака. Сын стал жить во вновь образованной семье. Во время брака у них родилось два совместных ребенка. В отношении ребенка мужа от первого брака жена не установила родственной связи. Семьей приобретена в ипотеку квартира. При подаче заявления о распоряжении материнским капиталом женщина представила обязательство о выделении доли только на двоих совместных детей. Источник: juresovet.ru/obyazatelstvo-o-vydelenii-detyam-dolej-v-kvartire-pri-ispolzovanii-materinskogo-kapitala-na-pokupku-zhilya/

Светлана
Клиент, г. Череповец

Спасибо за ответ. Я читала эту статью.

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Нет. Вы получаете материнский капитал именно на своих детей, Так как у вас их двое. Поэтому долями должны быть наделены ваши дети. Но не понятно, дочь живет с вами или по своей матерью?

Светлана
Клиент, г. Череповец

Спасибо за ответ. Нет, дочь живёт со своей матерью. Им была куплена 3х комнатная квартира. Я по этому и спросила, она уже обеспечена. Только ещё вопрос, ипотека на мужа, была оформлена до брака. И не будет проблем, что первый ребёнок не общий?

нет не будет, Так ребенок к вам отношения не имеет