Можно ли отказаться от комнаты в общежитии, если она не подходит по квадратуре?

я военнослужащий.состав семьи 2 человека. жена на 8-м месяце беременности. ДЖО хочет предложить комнату 12 квадратных метров. Можно ли как-нибудь законно от нее отказаться, чтобы не лишили денег за поднаем жилья.

, андрей, г. Москва
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Вначале обратимся к статье 15 закона «О статусе военнослужащих»: «военнослужащим и членам их семей предоставляются служебные жилые помещения жилые помещения маневренного фонда или общежития. В случае их отсутствия воинские части арендуют жильё или по желанию военных ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем)». Таким образом, поднаёмные положены тогда, когда военнослужащему не могут выделить служебное жильё, жильё из маневренного фонда или общежитие. На практике очень часто можно услышать, что в случае немотивированного отказа от заселения в общежитие военному прекратят перечислять компенсацию за поднаем и исключат из списков на служебное помещение. К сожалению, это так. Поэтому главный вопрос состоит в том, чтобы грамотно написать мотивированный отказ от общежития. Поскольку кому охота переезжать в общежитие, когда есть съемная квартира, а компенсация за поднаём полностью устраивает. Основной причиной, на которую можно сослаться, желая отказаться от общежития, является не соответствие комнаты нормам площади, установленным в ст.105 ЖК РФ (нужно отметить, что нормы из Приказа МО №1280 и закона «О статусе военнослужащих» к общежитию не относятся). К слову, ст.105 ЖК РФ говорит, что в общежитиях комнаты предоставляются из расчета не менее 6 кв. м. на человека. Также отказ будет мотивирован, если общага официально признана непригодной к проживанию или требуется капитальный ремонт здания. Ещё можно попытаться придраться к укомплектованности общежития мебелью и иными предметами, необходимыми для проживания на основании ст.94 ЖК РФ. Есть вариант для отказа, если данное общежитие не зарегистрировано в Росреестре, так как здание до регистрации запрещено использовать в качестве жилого. Хотя данная причина достаточна спорна. Суд может не принять это к сведению. Прецеденты по данному поводу были. Во всех других случаях, если у военного ведомства имеется возможность предоставить общежитие, поднаемные не платятся. При этом нежелание военного переселяться из снимаемой квартиры или иного жилья в общежитие не учитывается. Если в своём отказе сделать упор на не соответствие комнаты в общаге установленным нормам, то желательно расчет жилой площади делать не самостоятельно (на ваши вычисления смотреть никто не будет), а получить какую-либо официальную бумагу из достоверного источника. К примеру, управляющая компания, которая эксплуатирует предполагаемое здание, может выдать такие данные. Ну, или же можно запросить информацию из иных доступных источников. Главное, доказать, что предоставляет по метрам меньше, нежели чем положено на самом деле. В таком случае отказ последствий иметь не будет.

Источник: gosvoenipoteka.ru/question/read/mogu-li-ya-otkazatjsya-ot-obthezhitiya-chtobih-poluchatj-podnaem