8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие нарушения подачи налоговой декларации имеются?

Здравствуйте! Налоговая прислал штрафы по ИП :

ПОДАЧИ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ по налогу на доходы физических лиц (расчета) за 2013 год, штраф 1000р.

единая (упрощенная) налоговая декларация за 9 месяцев за 2013 год (квартальный) штраф 1000р.

единая (упрощенная) налоговая декларация за 12 месяцев за 2013 год (квартальный) штраф 1000р.

ПОДАЧИ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ по налогу на доходы физических лиц (расчета) за год 2014 штраф 1000р.

единая (упрощенная) налоговая декларация за 3 месяца за 2014 год (квартальный) штраф 1000р.

единая (упрощенная) налоговая декларация за 6 месяцев за 2014 год (квартальный) штраф 1000р.

единая (упрощенная) налоговая декларация за 9 месяцев за 2014 год (квартальный) штраф 1000р.

ПОДАЧИ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ по налогу на доходы физических лиц (расчета) за год 2015, штраф 1000р.

единая (упрощенная) налоговая декларация за 3 месяца за 2015 год (квартальный) штраф 1000р.

единая (упрощенная) налоговая декларация за 6 месяцев за 2015 год (квартальный) штраф 1000р.

единая (упрощенная) налоговая декларация за 9 месяцев за 2015 год (квартальный) штраф 1000р.

единая (упрощенная) налоговая декларация за 12 месяцев (квартальный) за 2015 год штраф 1000р.

За каждую штраф 1000р.!

вопрос: на сколько это правомерно и при чем тут 3НДФЛ при упрощенной системе? Как в данном случае ИПешник должен сдавать декларации и нужно ли подавать декларацию на 3НДФЛ в данном случае?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Штраф в итоге обошелся по 126 НК РФ в сумме 1250р. Спасибо письму минфина =)

, Надежда, г. Саранск
Евгения Сигарева
Евгения Сигарева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Надежда. К вам применены налоговые санкции в рамках общей системы налогообложения. Вы действительно подавали в инспекцию заявление о переходе на УСН? У вас должен быть второй экземпляр данного заявления с отметкой ИФНС.

С уважением, Евгения

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Саранск

Насколько я разобралась, я перепутала УСН и единая (упрощенная) налоговая декларация =) значит получается, что штрафы должны накладывать не по 119 НК РФ, а 126 НК РФ, где штраф 200р, а не 1000р.? Деятельность ИП не велась. Я верно понимаю?

На основании ст. 119 НК РФ, непредставление налоговой декларации в установленный законодательством срок влечет взыскание штрафа в размере 5 % не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей. В случае, если у налогоплательщика не происходило движения денежных средств на счетах в банках (в кассе организации), и налогоплательщик не имеет по этим налогам объектов налогообложения, то он предоставляет в налоговые органы единую (упрощенную) налоговую декларацию(ст. 80, п. 2 НК РФ). Но, существует письмо Минфин России от 03.07.2008 № 03-02-07/2-118, где сказано, что непредставление единой (упрощенной) налоговой декларации квалифицирует как непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговый орган документов и (или) иных сведений, предусмотренных НК РФ, то есть налогоплательщик должен быть привлечен к налоговой ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ, что влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей.

Срок для обжалования решения — год с даты его вручения. Решение следует сначала обжаловать в региональное управление ФНС (УФНС) и только потом — в суд .

В течение трех рабочих дней со дня принятия решения по жалобе УФНС должно вручить его вам (направить по почте заказным письмом).
Если решение УФНС по жалобе вас не устраивает, вы можете обжаловать решение вашей ИФНС в ФНС или в арбитражный суд. А в случае, когда по итогам рассмотрения жалобы УФНС отменило решение ИФНС и приняло новое решение, с которым вы не согласны, в ФНС или суд нужно обжаловать новое решение УФНС .

С уважением, Евгения

0
0
0
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый вечер!

я перепутала УСН и единая (упрощенная) налоговая декларация =) значит получается, что штрафы должны накладывать не по 119 НК РФ, а 126 НК РФ, где штраф 200р, а не 1000р.?
Надежда

Оба отчета являются декларациями и статья 126 к ним не применима. Штраф за несдачу деклараций составляет по 1000 руб. Вы действительно подавали уведомление по форме 26.2-1 в налоговую?

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Саранск

нет, не подавали. деятельность ИП не велась.

нет, не подавали. деятельность ИП не велась.
Надежда

Тогда причем тут УСН?

на сколько это правомерно и при чем тут 3НДФЛ при упрощенной системе?
Надежда

Если вы не подавали уведомление о переходе на УСН, то автоматически находитесь на ОСНО с обязанностью подачи Единой упрощенной декларации (с НДС) ежеквартально до 20-го числа и декларации 3-НДФЛ ежегодно до 30 апреля следующего года.

За несдачу отчетности штраф составляет по 1000 руб. за каждую декларацию в пределах 3-х лет.

НК РФ Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета
— влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хочу узнать ваше мнение, не будет ли проблем с налоговой?
Добрый день! Патент на организацию обрядов (свадеб, юбилеев) - подходит ли для организации мероприятий (любых: дни рождения, корпоративы). То есть не уточнять что за мероприятие, а в счетах и актах писать: организация мероприятия по договору № такому то. Или данный патент не подходит под мероприятия ? В онлайн чате эльбы скинули ссылку на статью - https://e-kontur.ru/enquiry/2083/voprosy_pro_patent_dlya_organizatorov_prazdnikov И в ней написано, что можно указывать любое мероприятие и также услуги, которые относится к организации данного мероприятия. Также сказали, что статься с точной информацией. На мой вопрос в чате: не будет ли проблем с налоговой, если я в счете буду писать организация мероприятия в заведении таком-то дата такая-то (или просто организацию мероприятия по договору, без уточнения какого) - мне сказали написать вопрос юристу. хочу узнать ваше мнение, не будет ли проблем с налоговой?
, вопрос №4072390, Кристина, г. Москва
Все
Нарушение миграционного учета
Добрый день! Необходима адвокатская помощь. Суть следующая. Гражданка Азербайджана нарушила правила миграционного учета (180/90). Нарушение было выявлено миграционной службой при подаче уведомления о прибытии и оформлении временной регистрации. Составлен Акт о правонарушении, направлен в суд. Судом принято решение о на штраф. Адвокат после последнего решения отказался работать дальше. Вопрос, можно ли ещё что-то сделать (подать прошение о замене выдворения на штраф) или это все? Сразу прошу прощения, если где-то неверно применила терминологию!
, вопрос №4072213, Марина, г. Череповец
Налоговое право
Продал автомобиль за 1 027 000 тыс.руб., налоговая требует декларацию по продаже авто, владел авто менее 3 лет, за
Продал автомобиль за 1 027 000 тыс.руб., налоговая требует декларацию по продаже авто, владел авто менее 3 лет, за сколько купил авто не помню, договор купли продажи на приобретение не сохранился, приобрел авто у дилера
, вопрос №4072137, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 31.03.2017