8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне продать квартиру, если муж при разводе обещает отписать свою долю на меня или ребенка?

Добрый вечер! Муж при разводе обещает отписать свою долю в квартире(у нас у каждого доля(3доли) в квартире на меня или ребёнка. Как мне легче будет её продать? Много ли проблем будет,если в квартире станет 2 доли 10летнего ребёнка.И какие стадии переоформления меня ждут?

, Елена, г. Брянск
Антон Мишин
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Продать квартиру разрешат только в том случае, если вы предоставите несовершеннолетним собственникам в собственность равноценную жилплощадь.
Предварительное разрешение опеки и попечительства на продажу квартиры выдается в виде распоряжения главы города, проект которого готовит специалист, он же инспектор по охране прав детства, на основании документов, которые были поданы вместе с заявлением. Постановление будет готово приблизительно через две недели после собеседования в РУСЗН.
С методическими рекомендациями по организации работы опеки можно ознакомиться, прочитав Письмо министра образования и науки РФ № АФ-226/06 от 25.06.2007 «Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних».
После получения постановления вы можете смело совершать на сделку. Продажа старого и покупка нового жилья должны проходить одновременно.
После процесса регистрации и перехода права владения квартирой на нового собственника, начинается процесс по прописке ребенка по новому месту жительства.
И это еще не все. Нужно будет повторно уведомить органы опеки, что несовершеннолетний получил равноценное имущество в собственность. «Копии договоров по отчуждению жилой площади должны представляться в органы опеки и попечительства в месячный срок с момента выдачи разрешения на совершение сделки…» – так говорится в письме Министерства образования РФ от 20.02.95 N 09-М «О защите жилищных прав несовершеннолетних».

вам однозначно надо будет получить согласие органов опеки на продажу квартиры. соответственно вы обязанны будете предостаивть аналогичную долю в другом месте, либо положить на счет ребенка сумму экваивалентную доле. если смотреть с этой стороны — оформите на себя долю, меньше требований будет.

1
0
1
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Муж при разводе обещает отписать свою долю в квартире(у нас у каждого доля(3доли) в квартире на меня или ребёнка. Как мне легче будет её продать? Много ли проблем будет, если в квартире станет 2 доли 10летнего ребёнка.И какие стадии переоформления меня ждут?

Как вариант право на 2/3 доли зарегистрировать за вами, так как проще будет продавать квартиру с разрешения органа опеки не ущемляя прав ребенка предоставив в орган опеки документы о наличии у ребенка равнозначного права на жилье.

1
0
1
0
Андрей Перязев
Андрей Перязев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена! Прежде всего, необходимо оформить документально обещание мужа. от этого зависят дальнейшие шаги. договариваться должно нейтральное лицо.

После этого можно двигаться далее. Особых сложностей в оформлении не будет, но есть ряд процедур, которые нужно пройти.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Или мы с сожителем со своих долей выделяем детям?
Здравствуйте! Я находилась в сожительстве с мужчиной, у нас родились двое детей. На второго ребенка я получила маткапитал. Мы с сожителем взяли квартиру в ипотеку и вложили маткапитал. Себе с сожителем доли определили сразу по 1/2. Сейчас заканчивается ипотека, кто должен выделять доли детям? Я как мать выделяю со своей 1/2 на двоих детей? Или мы с сожителем со своих долей выделяем детям?
, вопрос №4085397, Анна, г. Хабаровск
Недвижимость
Если долю в квартире переоформить на жену, а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
Если долю в квартире переоформить на жену,а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
, вопрос №4085205, Дмитрий, г. Курск
Право собственности
Можно ли продать квартиру, если есть задолженость по ксптальному ремонту
Можно ли продать квартиру,если есть задолженость по ксптальному ремонту
, вопрос №4083757, Ирина, г. Новосибирск
386 ₽
Конституционное право
Доброе утро, хотим продать квартиру с долями 4 х детей, имеем ли право продать и потратить на свои нужды?
Доброе утро, хотим продать квартиру с долями 4 х детей, имеем ли право продать и потратить на свои нужды? Дети не совершеннолетние.
, вопрос №4082799, Дина, г. Москва
Недвижимость
Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
Здравствуйте! Мне 16 лет, недавно на меня моя бабушка переписала дарственную, квартиру, в документе при передаче дарственной было написано что в этой квартире остается на пожизненном проживании мой отец. Каким образом теперь можно продать квартиру если в ней навсегда прописан человек? Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
, вопрос №4082495, София, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.03.2017