Как мне продать квартиру, если муж при разводе обещает отписать свою долю на меня или ребенка?

Добрый вечер! Муж при разводе обещает отписать свою долю в квартире(у нас у каждого доля(3доли) в квартире на меня или ребёнка. Как мне легче будет её продать? Много ли проблем будет,если в квартире станет 2 доли 10летнего ребёнка.И какие стадии переоформления меня ждут?

, Елена, г. Брянск
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Продать квартиру разрешат только в том случае, если вы предоставите несовершеннолетним собственникам в собственность равноценную жилплощадь.
Предварительное разрешение опеки и попечительства на продажу квартиры выдается в виде распоряжения главы города, проект которого готовит специалист, он же инспектор по охране прав детства, на основании документов, которые были поданы вместе с заявлением. Постановление будет готово приблизительно через две недели после собеседования в РУСЗН.
С методическими рекомендациями по организации работы опеки можно ознакомиться, прочитав Письмо министра образования и науки РФ № АФ-226/06 от 25.06.2007 «Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних».
После получения постановления вы можете смело совершать на сделку. Продажа старого и покупка нового жилья должны проходить одновременно.
После процесса регистрации и перехода права владения квартирой на нового собственника, начинается процесс по прописке ребенка по новому месту жительства.
И это еще не все. Нужно будет повторно уведомить органы опеки, что несовершеннолетний получил равноценное имущество в собственность. «Копии договоров по отчуждению жилой площади должны представляться в органы опеки и попечительства в месячный срок с момента выдачи разрешения на совершение сделки…» – так говорится в письме Министерства образования РФ от 20.02.95 N 09-М «О защите жилищных прав несовершеннолетних».

вам однозначно надо будет получить согласие органов опеки на продажу квартиры. соответственно вы обязанны будете предостаивть аналогичную долю в другом месте, либо положить на счет ребенка сумму экваивалентную доле. если смотреть с этой стороны — оформите на себя долю, меньше требований будет.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Муж при разводе обещает отписать свою долю в квартире(у нас у каждого доля(3доли) в квартире на меня или ребёнка. Как мне легче будет её продать? Много ли проблем будет, если в квартире станет 2 доли 10летнего ребёнка.И какие стадии переоформления меня ждут?

Как вариант право на 2/3 доли зарегистрировать за вами, так как проще будет продавать квартиру с разрешения органа опеки не ущемляя прав ребенка предоставив в орган опеки документы о наличии у ребенка равнозначного права на жилье.

Андрей Перязев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена! Прежде всего, необходимо оформить документально обещание мужа. от этого зависят дальнейшие шаги. договариваться должно нейтральное лицо.

После этого можно двигаться далее. Особых сложностей в оформлении не будет, но есть ряд процедур, которые нужно пройти.