Должны ли мы писать заявление об отказе от наследства?

Здравствуйте! Могу ли узнать у Вас,обязательно ли надо написать заявление об отказе наследственности.Мы хотим передать наследственность нашей маме.А отец умер в 17 октября.До 17апреля мы должны написать заявление об отказе наследственности,но мы не хотим принять и взять этой наследственности?

, Эманова Алена, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

ГК РФ Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не треб
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Напишите, нечего страшного, законом прямо предусмотрено возможность отказа в пользу другого наследника.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Алена, здравствуйте!

Согласно ст. 1158 ГК РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

На основании нее вы вправе, не вступая в наследство, отказаться от полагающегося вам наследства, в пользу других лиц. Нужно писать заявление у нотариуса, ведущего наследственное дело.

Удачи!