Как защитить свою честь и достоинство при неправомерных обвинениях?

Как защитить свою честь и достоинство ?

Неправомерные вымышленные обвинения. Как быть? Известно только номер телефона и имя. Сфера образования.

, любовь, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Любовь, здравствуйте! Вам нужно обратиться в полицию, чтобы выяснили, кто этим занимается, а там уже в результате проверки должно быть принято решение, если данные обвинения против Вас распространяют третьим лица, то тут есть признаки состава преступления клевета. Либо можно привлечь к административной ответственности по статье оскорбление. Но в любом случае начинайте с заявления в полицию.

С Уважением!

Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

Вы можете подать иск в суд о защите чести и достоинства на основании ст. 152 ГК РФ

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, устанавливается судом.
7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.
8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.
9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
10. Правила пунктов 1 — 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.
11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

вам следует обратиться в органы прокуратуры с предявлением материалов, свидетельствующих о нарушенном праве.

еще можно одновременно написать заявление в полицию, чтобы уж наверняка.

также можете обратиться к юристам и составить исковое заявление о нарушенных правах. в этом случае можетт возникнуть вопрос о доказательствах — их требуется собрать и дОлжным образом оформить. толковый адвокат поможет вам это сделать