Возможность получения компенсации за не предоставление подменного телефона на время ремонта

Помогите разобраться с данной ситуацией. Я в магазине купил телефон стоимостью 60 тысч рублей марки самсунг S7 эдж.

После месяца эксплуатации он вышел из строя. 28 декабря 2016 года я привез его в магазин и сдал в ремонт, написал заявление на подменный фонд.12 января я сам приехал в магазин и попросил написать отказ о предоставлении мне аналогичного товара. Мне предложили телефон другой марки и другими функциями более слабыми.Я пожелал чтоб мне предоставили телефон который может работать при его использовании с виртуальными очками (одна из причин почему был куплен телефон S7 эдж) они сказали что такого у них нет и все это я написал что отказываюсь от телефона предоставленного магазином. 07 февраля 2017 года я получил из ремонта мой телефон. Написал заявление в магазин о решении до судебного разбирательства о выплате неустойки в размере 20 тысяч по одному прценту от стоимости товара за 38 дней. Упор делал на то что не был предоставлен телефон с функциями которые были в моем телефоне основание ГОСТ 51303-99. В течении 10 дней магазин прислал письмо с ответом что мои требования незаконны.

Прошу пояснить как мне правильно трактовать в суде на то что мне не был представлен на время ремонта телефон с теми функциями которые были в моем телефоне.

, Вадим, г. Иркутск
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Вадим, здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Ситуация неоднозначна. Основные потребительские свойства конкретного товара должны быть установлены производителем в технической документации к товару. На нее вам и надо упирать в суде. То есть если производитель указал, что использование телефона с виртуальными очками — это его основное свойство, то вы правы и сможете доказать свою правоту в суде.

Если же такое использование является не основным свойством телефона, а дополнительным, то, в силу закона, продавец не обязан предоставлять вам именно такой телефон.

Удачи!

Вадим
Клиент, г. Иркутск

Подскажите как мне это доказать в суде есть ли такие дела с положительным итогом потребителю. Спасибо