В какой суд подать гражданский иск на возмещение ущерба?

День добрый. Был суд, ответчика признали виновным, и для возмещения ущерба надо подать гражданский иск. Куда подается иск, тому же судье, или по месту жительства ответчика? Спасибо.

, Ильдар, г. Казань
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Ильдар, здравствуйте!

Так как из вашего вопроса следует, что уголовное дело уже рассмотрено судом и в рамках него вы гражданский иск не заявили, теперь вам необходимо заявлять иск по правилам подсудности, установленным ГПК РФ. Общее правило (ст. 28 ГПК РФ) — в суд по месту жительства ответчика.

Если рассмотрение уголовного дела еще не завершено, можете предъявить в рамках рассмотрения этого дела иск тому же судье.

Удачи!

Ильдар
Клиент, г. Казань

Спасибо. Да, дело уже рассмотрено, решение суда на руках. Просто не знаю, как дальше, куда писать, в какой суд.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Просто не знаю, как дальше, куда писать, в какой суд.
Ильдар

Здравствуйте.

Данное исковое заявление рассматривается судом, постановившим приговор, либо судом по месту Вашего жительства.

Кроме того в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ истцы освобождаются от уплаты государственной пошлины по всем искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением, которые предъявляются в суды общей юрисдикции или мировым судьям, в том числе в порядке гражданского судопроизводства.