Что делать, если должник не выполняет решение суда?

Должник не выплачивает задолженность по исполнительным листам в течение года. Должник не работает, достиг пенсионного срока, но пенсию не получает. Не хватает трудового стажа. Банковских накоплений , автомобиля не имеет. Какие действенные меры могут быть приняты судебными исполнителями в отношении должника? Спасибо за консультацию.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Татьяна!

Если должник не скрывается и, действительно, у него отсутствует доход и иное имущество, то скорее всего судебные приставы в соответствии с законом «Об исполнительном производстве» возвратят Вам исполнительный лист без исполнения. Возврат исполнительного листа не препятствует его повторному предъявлению.

Если Вы располагаете сведениями о неофициальных доходах должника, либо о месте нахождения его имущества, рекомендую указанные сведения предоставить судебному приставу.