Как отказаться от навязываемой услуги новой управляющей компании?

Добрый день!

В нашем многоквартирном доме (290 квартир) произошла смена управляющей компании. Новая УК разослала приглашения на общее собрание жильцов. Один из вопросв собрания - увеличение на 1000 руб с квартиры (ориентировочно) услуг по содержанию общего имущества. Т.е примерно на 300 тр для всего дома.

После смен 10 уже УК нашего дома ничего не менялось и за домом никто особо не следил, уверен также будет и в этот раз.

Вопрос заключается в том, как отказаться от этой доп услуги? В счетах выставляемых итак есть пункт "содержание жилья"..

Отказаться именно юридически, тк далее могут присылать квитанции с этой суммы, придется ходить ругаться и спорить и тд. Есть ли "цивилизованный" способ?

Опять же, на собрание могут прийти всего 10 чел, и если 6 проголосуют "за" должны ли все остальные исполнять это решение?

Или каждый может голосовать конкретно в рамках своей денежной ответственности?

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вам необходимо официально провести собрание собственников помещений Вашего дома и выбрать иной способ управления. Вот что говорит ЖК РФ: Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;3) управление управляющей организацией.3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.Статья 164. Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме1. При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.2. Договоры холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, от своего имени.3. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, от имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме.Можете все сделать сами либо обратиться за юридической помощью по оформлению всех документов и заключению договоров со всеми поставщиками услуг.Удачи!

Игорь
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ, но вопрос был другой

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Эти вопросы решаются общим собранием собственников квартир. Если вы не утвердите «нововведение», то ук не вправе его применять. Также обращаю внимание, что количество людей на собрании ничего не решает. После собрания инициатор собрания должен с индивидуальными протоколами голосования пройти по квартирам и собрать голоса голосования. Задача инициативных жильцов заключается в доведении правильной (полезной) для дома информации до остальных жителей. Если УК применит что-либо против мнения собственников — обращайтесь в жилинспекцию и прокуратуру…

С уважением.

Игорь
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Есть ли "кворум" этого голосования? Какой процент должен быть для принятия решения?

Если я считаю для себя эту услугу не нужной, если наберется собственников недовольных к примеру 30, остальные 200 согласятся, должны ли мы будем оплачивать по мнению большинства?

И потом, как мне проверить собрали ли "инициаторы" подписи или просто их "нарисовали" в протоколах?

Обьясню свое недовольство) предложена цена услуги 16 руб за кв.м площади, т.е за 70 м мы должны платить около 1000 руб, т.е на каждого проживающего 500 руб.

У соседей в квартире 30 кв.м живет 7 чел, они должны будут платить 480 руб на 7-х, т.е по 70 руб с человека! Т.е я, который быват дома два часа в день по этой логике "загрязняю" и "порчу" общее имущество в 7 раз больше чем нерабатающие соседи, которые пьют, плюют и тд в нашем подьезде?????

Как-то это не справедливо)

Не исключаю что их то как раз эти расценки и устроят)))) а таких как мои соседи пол дома)

Кворум — 2/3 голосов от общего числа собственников. Голосуют «площадью» помещения. Т.е. если у вас 1 квартира площадью 70кв.м, а у других 2 квартиры по 35кв.м каждая, то ваш голос равен 2 ихним. Если большинство согласятся, то остальные будут вынуждены подчиниться. Проведение очно-заочного решения (собирание подписей после собрания) является большим полем для махинаций. Вы можете пообщаться с собственниками и сверить голоса в списках. Вообще не корректно делить площадь общедомового имущества на количество людей. Она делится на количество метров, принадлежащих собственникам на праве собственности. Поэтому всегда плата за коммунальные услуги 3х к.кв будет выше, чем плата за 1комнату.