Елена, здравствуйте,
Прокомментирую ответы коллег.
сестра Вашего отца в любом случае имеет право на часть наследства. На данный момент из лиц, перечисленных в вопросе, все 4 имеют право на долю в наследстве… Агентство правовых услуг Рацио
Сестра является наследником второй очереди к имуществу Вашего отца и при наличии наследников первой очереди к наследованию не призывается. Очевидно, что именно поэтому она представляет интересы бабушки, а не заявляется сама.
А после смерти бабушки тетя будет наследницей на ее долю, если у бабушки нет других детей и ее сестер и братьев, то она будет единственной наследницей ее доли,….Агентство правовых услуг Рацио
Она не будет единственным наследником к имуществу бабушки, потому что, как минимум, есть еще наследник по праву представления — это Вы, Елена. И при отсутствии завещания и других наследников первой очереди, будете наследовать бабушке в равных долях со своей тетей.
далее в случае принятия ей наследства, или не принятия ввиду обстоятельств — то право переходит к её наследникам…
ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)… Орлов Алексей, г. Оренбург
Наследственной трансмиссии здесь не будет, т.к. заявление от имени бабушки уже подано, т.е. бабушка наследство приняла. Наследственная же трансмиссия имеет место в случае, если наследник умер, не успев принять наследство.
будет ли иметь какое либо право на часть наследства бабушки сестра папы… Елена, г. Челябинск
Сестра папы (дочь бабушки) — наследник первой очереди к имуществу бабушки и, как указано выше, при отсутствии завещания и других наследников первой очереди, Вы будете наследовать имущество бабушки с ней в равных долях.