Тонировка, требование

Остановили сотрудники гибдд, померили тонировку, выписали 500р штраф и требование, как мне поступить, снять тонировку и показать сьездить в гаи или обжаловать требование это в суде?

, Вячеслав, г. Белово
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Штраф правомерен так как есть правила

Пункт 2.2.4 ГОСТ 5727 – 88:
Светопропускание ветровых стекол автотранспорта и трамваев должно быть не менее 75%, прочих стекол — не менее 70%.

Источник: zakon-auto.ru/info/tonirovka.php

Часть 7.3 Главы 7 Постановления Правительства РФ «О ПДД»:
Примечание. На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

Источник: zakon-auto.ru/info/tonirovka.php

Если считаете что норм не нарушали, получайте постановление и обжалуйте в суде

Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Согласно ГОСТу Светопропускание ветровых стекол автотранспорта должно быть не менее 75%, прочих стекол — не менее 70%.

Для обжалования требования о прекращении правонарушения, Вам необходимо подать заявление об оспаривании действий должностного лица в районный суд по месту жительства или по месту работы инспектора ГИБДД. Вот некоторые основания для признания требования незаконным:

1)«Требование» должно содержать указание на нормативный документ, нарушение которого образует состав правонарушения. Несоблюдение ГОСТ не образует состава правонарушения по ч.3.1. ст. 12.5 КоАП РФ

2)Окончание нарушения в момент остановки транспортного средства. Правонарушения по ч. 3.1. ст. 12.5 КоАП РФ считаются оконченными в момент остановки транспортного средства. Дальнейшее управление таким транспортным средством уже другое правонарушение с объективными сторонами состава, места и времени.

3)Предписание – это документ, обязывающий совершить действия по устранению причины нарушения. В соответствии с Положением о ГИБДД, предписания могут быть вынесены главными государственными инспекторами дорожного движения в отношении юридических или должностных лиц.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Вячеслав.

Есть закон «О безопасности дорожного движения», и документ, запрещающий эксплуатацию авто с нарушением светопропускающей способностью — ПДД РФ.

Сейчас Вы привлечены к ответственности за управление автомобилем с нарушением светопропускной способности. А если через 10 ней Вы не устраните данное правонарушение, то Вас привлекут к ответственности именно за невыполнение законного требования.

Удачи вам.

Вячеслав
Клиент, г. Белово

Да про штраф и ничего ппотив не имею, они еще выписали "требование о прекращении правонарущения"

Все правильно. Вам дали штраф уже за совершенное нарушение, но оно осталось не устраненым.