Можно ли заменить паспорт гражданина Украины в консульстве на территории РФ?

Я посмотрела разные ответы на один и тот же вопрос на Вашем сайте. Стало еще непонятнее...

Вопрос: Можно ли заменить общегражданский паспорт гражданина Украины в консульстве на территории РФ(в СПб)?

Ответы:

Апрель 2016:

Внутригражданский паспорт можно восстановить только на территории страны, которая его выдавала.То есть Украины

Марта 2017 (мой вопрос)

Да, оплатив госпошлину.

В услугах, предоставляемых консульством, такой не нашла.

, Татьная, г. Санкт-Петербург
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна!

Юристы Вам дали ответы, каждый отчасти правильный, но про разные документы. У граждан Украины два паспорта — для простоты назовем их внутренний (для проживания внутри страны) и заграничный (для поездок за границу). Так вот — Консульства работают только с заграндокументами. Поэтому все вопросы по замене внутреннего паспорта, по вклейке в него фото и т.д. решаются только на территории Украины, а вот работа с заграндокументами возможна и в Консульских учреждениях. Рада была помочь.

http://russia.mfa.gov.ua/ru/consular-affairs/non-related-issues