496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Увольнение во время декрктного отпуска

Меня уволили по собственному желанию (только я об этом не знала) когда я находилась в декрете 2 года и была беременна вторым ребенком,увольнение в связи со смертью директора. Законно ли это?

31 Июля 2013, 16:34, вопрос №155782
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Мария
370
ответов
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая, Елена!

Нет, если вы не подписывали самостоятельно заявление об увольнении по собственному желанию, то не законно. Смерть директора вообще не является основанием для увольнения. 

Подавайте жалобу в Трудовую инспекцию и заявление в прокуратуру. 

31 Июля 2013, 16:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталия
323
ответа
166
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, мало того, что работодатель не имел права Вас увольнять, так он ещё Вам обязан выплачивать пособие по уходу за ребёнком, а также по беременности и родам! По собственному желанию Вас могли уволить только при собственноручном написании Вами заявления об увольнении.

Согласно ст. 261 Трудового кодекса, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации. Смена генерального директора  — это всего лишь смена единоличного исполнительного органа организации, при которой даже изменения в Устав организации не вносятся.

Рекомендую, помимо написания жалоб в трудовую инспекцию, прокуратуру, сразу обращаться в суд о восстановлении на работе и выплате моральной компенсации за незаконное увольнение.

31 Июля 2013, 16:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут