Нужно ли подавать в ЖКХ документы о смене места регистрации?

Поменяла место прописки. А на меня со старого адреса подали в суд за не уплату,сославшись на то,что я не предоставила в жкх документы о смене регистрации. Правомерно ли это? И нужно ли мне предоставлять какие то документы в инстанции по старому месту регистрации?

, Фаина, г. Москва
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если задолженность по жкх более 2х месяцев, то в суд подали правомерно… А предоставлять какие-либо документы по прежнему месту регистрации вы не обязаны, т.к. этим занимается паспортный стол.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы не обязаны предоставлять такие сведения в УК. Если они подали иск в суд то вам следует предоставить сведения о том что фактически вы сняты с учета и начисление задолженности за поздний период не допустимо

С уважением Александр

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Фаина! У Вас нет обязанности представлять в ЖКХ сведения о смене места жительства. Вам надлежит явиться в суд и подать письменное возражение на исковые требования с просьбой отказать в удовлетворении исковых требований. Вы являетесь в данном случае ненадлежащим ответчиком по иску. Надлежащим ответчиком является собственник жилого помещения и зарегистрированные в данном жилом помещении лица.

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Фаина!

Да, это правомерно, поскольку только само лицо должно предоставлять управляющим компаниям сведения о перепрописке и т.д. Сама управляющая компания эти сведения ниоткуда не возьмет. Вам обязательно нужно подойти в УК по месту прежней прописки и предоставить все необходимые документы о том, что с определенного числа Вы выписаны и прописаны в другом месте.