Каковы последствия для заявителя при подаче в полицию заявления об имущественном ущербе?

Здравствуйте, я с подругой снимаю квартиру, вчера ее молодой человек в алкогольном опьянении стал дебоширить у нас в съемной квартире, я вызвала полицию.Приехал наряд, дебошира забрали, но меня заставили написать заявление на причинение ущерба имуществу( были выбиты двери). Я в первый раз обращаюсь в полицию, как проходит вся эта процедура, и могут ли быть проблемы у меня, что нанесен ущерб в съемной квартире. Может лучше забрать заявление?

, Марина, г. Вологда
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина. Каких-либо проблем по поводу подачи заявления у Вас возникнуть не должно. Кроме того, если действительно причинен ущерб имуществу, то у хозяина квартиры могут возникнуть претензии к Вам, а так Вы можете сослаться на то, что в причинении ущерба виновато другое лицо и по этому поводу имеется соответствующее заявление. Тем самым Вы снимите с себя обязанность возместить причиненный ущерб. Забирать заявление не стоит.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не нужно не забирайте заявление. Поводом для возбуждения уголовного дела служит — заявление о преступлении (ст. 140 УПК РФ). Порядок подачи заявления о преступлении регламентирован ст. 141 УПК РФ:

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения (ст. 144 УПК РФ).
Согласно ст. 145 УПК РФ:

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы — участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы (ст. 123 УПК РФ).
С Уважением, Надежда.