Существует ли срок исковой давности по обращению за долей в ООО?

Учредитель умер 28.02.2014 г. Его жена вступила в наследство. За долей в ООО она не обращалась. В июле 2016 г. директор запросил у нее свидетельство о смерти и она прислала заверенную нотариально копию.

Можем ли мы написать протокол: "На основании того, что наследники не обращаются за долей, передать долю умершего участника общества другому участнику или обществу".

Существует ли срок исковой давности по обращению за долей.

, Павлов, г. Благовещенск
Сергей Леонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В этой ситуации важно подробно изучить устав общества и учредительный договор, договор об управлении обществом (если такие есть). статьей 21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ предусмотрено, что:

8. Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества. Уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода.

Кроме того, в Вашем случае рекомендую обратиться к нотариусу, который оформлял наследство, т.к. роль нотариуса закреплена все в той же статье:

До принятия наследником умершего участника общества наследства управление его долей в уставном капитале общества осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации.

и в соответствующих положениях ГК России, а именно:

Статья 1173. Доверительное управление наследственным имуществом
Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

Желаю удачи.