Как потребовать от организации письменный отказ о приеме на работу?

Как письменно потребовать от организации письменный отказ о приеме на работу?Можно ли это сделать через электронную почту и как оформлять?

, Анастасия,
Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия

напишите работодателю письменное требование о получении письменного мотивированного отказа в трудоустройстве (в произвольной форме).

Письменный отказ Вам должны предоставить в течение 7 дней.

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора
Трудовой кодекс РФ
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, требуйте, высылайте на юр.адрес требование о письменных разъяснениях отказа в приеме на работу, отправляйте заказным пиьсмом с уведомлением и ждите.

ТК РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)

Анна Ратиёва
Юрист, г. Оренбург

Анастасия, вы, как соискатель на открытую вакансию присылаете письменный запрос об объяснении причин отказа в приеме на работу.

Трудовой кодекс обязывает работодателей в срок не позднее 7 — семи рабочих дней давать в письменной форме разъяснения в которых указаны причины отказа в приеме на работу (ч. 5 ст. 64 ТК РФ в ред. Федерального закона от 29.06.2015 № 200-ФЗ).
За непредоставление соискателю письменного отказа в приеме на работу предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ):

предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 рублей; на юридических лиц – от 30 000 до 50 000 рублей;
в случае повторного нарушения – наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 000 до 20 000 рублей или дисквалификация на срок от одного года до трех лет; на юридических лиц – от 50 000 до 70 000 рублей.