8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж выкупить долю квартиры у моих родственников, используя ипотеку и мат капитал?

Здравствуйте. Мой супруг выкупает 3/5 долей от 3-х комнатной квартиры моих родителей и брата, в которой я имею 2/5 долей с дочкой. В данный момент мы живем в 2-ух комнатной квартире с тремя детьми. Может ли муж выкупить эти три доли при помощи ипотеки и мат.капитала? И сможет ли он воспользоваться налоговым вычетом? Спасибо.

, Марина, г. Ярославль
Артем Скрипченко
Артем Скрипченко
Юрист

Доброй ночи! Ваш супруг может взять ипотеку на выкуп доли квартиры, а с помощью мат. капитала погасить часть задолженности.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Ярославль

Большое спасибо. А что с налоговым вычетом?

Оcнoвнoй имyщecтвeнный вычeт (13% oт cтoиmocти жилья(дoли) пo дoгoвopy, нo нe бoлee 260 тыc. pyблeй)

Вычeт c pacxoдoв нa yплaтy пpoцeнтoв пo ипoтeкe (13% oт дaнныx pacxoдoв). Вычeт пo ипoтeчным пpoцeнтaм oгpaничeн 390 тыc. pyблeй.

0
0
0
0
Ирина Иванова
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте!

При помощи ипотеки, если банк одобрит сделку на такой объект (здесь все зависит от условий конкретного банка, в котором ваш муж собирается кредитоваться), сможет.

А вот с материнским капиталом сложнее. Согласно ст. 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, право на получение материнского капитала возникло у вас и вы можете распорядиться им. Учитывая, что в той квартире 2/5 долей принадлежит вам и дочери, и в случае приобретения 3/5 долей в вашей собственности окажется вся квартира, вы бы могли направить средства маткапитала на приобретение этой квартиры. Уточните этот вопрос (по покупке конкретной квартиры) в пенсионном фонде.

Следовательно, если будет приобретать не один муж, а вы вместе, то такая сделка возможна.

После покупки сможете воспользоваться имущественным вычетом. С суммы средств маткапитала имущественный вычет не выплачивается (то есть эти деньги отнимайте от суммы для расчета вычета), по усмотрению супругов на приобретенное в браке имущество может получать вычет либо один из супругов (ваш муж, например), либо оба, каждый в своей части.

Удачи!

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Ярославль

Спасибо большое.

Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
На мое имя был оформлен мат капитал и субсидия многодетным в 450000 рублей
Подаю на развод. Есть трое детей до 10 лет. Ипотека. Муж основной заёмщик, я созаемщик. На мое имя был оформлен мат капитал и субсидия многодетным в 450000 рублей. Стоимость квартиры 2млн 300тыс. Получается, что я свою часть долга погасила за счёт выплат. Или будут делить оставшийся долг на двоих. И в квартире собственники: муж, я и две дочери. Третья появилась после покупки.
, вопрос №4048187, Наталья, г. Нижний Новгород
Семейное право
Нужно ли мне выделять долю в этой квартире мужу?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мы с мужем в официальном браке, нашему ребенку 2 года. До рождения ребенка я приобрела в ипотеку квартиру по брачному договору, согласно которого эта квартира и обременение полностью на мне, собственник-только я. Хочу погасить часть платежей материнским капиталом. Нужно ли мне выделять долю в этой квартире мужу? (Про ребенка мне все понятно). Спасибо.
, вопрос №4048053, Жанна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Взял ипотеку один, родился ребенок и зарегистрировали брак с бывшей женой, вложили мат.капитал в ипотеку
Взял ипотеку один, родился ребенок и зарегистрировали брак с бывшей женой, вложили мат.капитал в ипотеку, теперь мы развелись, а мне нужно продать квартиру, как быть с материнским капиталом, она отказывается что либо делать
, вопрос №4048033, Александр Темников, г. Самара
Жилищное право
Здравствуйте, могу ли я высилить бывшего мужа из дрма если дом купили на мат капитал
Здравствуйте, могу ли я высилить бывшего мужа из дрма если дом купили на мат капитал.
, вопрос №4047610, Лидия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Здравствуйте при продаже комнаты которую покупала покупательница по мат капиталу через кредитный
Здравствуйте при продаже комнаты которую покупала покупательница по мат капиталу через кредитный кооператив я никаких документов не подписывала там всем руководила риэлтор и в ходе разговора она сказала что работала в полиции суть в том что я подала в суд аннулировать расторгнуть договор купли продажи комнаты т.к я не получила деньги,я через суд хадотайствовала чтобы была проведена экспертиза почерка и на ней выяснилось что это моя подпись и почерк и 15 июля это было а покупательница деньги получила 19 июля то есть позже чем написано в расписке и денег у нее движении не было до 19 числа безденежная расписка получается помощница судьи говорит с таким они еще не сталкивались помогите мне советом моя юрист говорит что мало шансов что я выиграю суд.мой почерк легко подделать и роспись они не сложные.
, вопрос №4047297, Элеонора хасанова, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2017