С кого требовать возврат денег, неправомерно удержанных в счет отмененного судебного приказа?

Приставы списывали деньги с моего счета по отмененному судебному приказу в пользу банка, который продал долг коллекторам и пересылал деньги им. С кого требовать возврат денег?

, Игорь, г. Пермь
Валерий Мелехов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обратитесь к приставам официально через начальника. Если то что вы написали точно. И приставы это знали — они и заплатят. А если вы не сообщили приставам «об отмене приказа» то увы. Обращайтесь в банк — он получил деньги (а куда их дел уже не ваше дело)

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь.

Если приставы знали о том, что приказ отмене и действовали в нарушении закона- то взыскивать надо с государства.

Если приставы действовали в рамках закона, то взыскивать надо с конечного получателя денежных средств, но взыскивать опять же в судебном порядке, с уплатой гос пошлины и соответствующими временными расходами. Если деньги перечислили приставы банку- то тогда с банка, поскольку взыскателем по приказу у вас является банк. Если в суде выяснится иное, то вы можете заявить в качестве соответчика и этих коллекторов, но пока у вас не будет соответствующих документов, все требования к банку.

С уважением, Александр.

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуйте!

Вам необходимо подать в суд заявление о повороте исполнения решения суда (судебного приказа). Правовое основание ст. 443 ГПК РФ:

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Ваше заявление будет рассмотрено судом и вынесено будет определение о повороте исполнения. Его предъявите приставам и они исполнят.

Удачи!