8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли перевести ребенка в другую школу без согласия родителей?

Могут ли перевести ребенка в другую школу без согласия родителей?

ребенок (1 класс), сегодня принес новость, что с 1 сентября его могут перевести в другую школу, мотивируя тем, что по месту жительства мы относимся к другой школе. Та школа новая и хотят этим решать проблему неукомплектованность новой школы. Если год назад нас приняли в школу, в которую мы ходим сейчас, могут ли нас в таком "принудительном" порядке перевести без родительского согласия?

, Мурад, г. Махачкала
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мурад.

Законодательством предусмотрено четкий и исчерпывающий перечень условий для перевода:

Приказ Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177
«Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности»

по инициативе совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося;
в случае прекращения деятельности исходной организации, аннулирования лицензии на осуществление образовательной деятельности (далее — лицензия), лишения ее государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе или истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе;
в случае приостановления действия лицензии, приостановления действия государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования.

Поэтому перевести вас по собственной инициативе вас не имеют права, в случае необходимости пишите жалобу в прокуратуру и в департамент образования.

С уважением, Александр.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте! Могут ли принять ребенка в школу в первый класс без договора аренды(без прописки), если родитель работает в этой школе? Мест в школе нет
Здравствуйте! Могут ли принять ребенка в школу в первый класс без договора аренды(без прописки), если родитель работает в этой школе? Мест в школе нет
, вопрос №2847476, Александра, г. Красноярск
1 ответ
Военное право
Могут ли перевести военнослужащего без его согласия в другой город?
Могут ли перевести военнослужащего без его согласия в другой город но если жена работает в росгвардии
, вопрос №2721986, Аноним, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Могут ли перевести детей в другую школу в начале учебного года?
Добрый день! Мы уезжаем в другой город жить, могут ли перевести детей в другую школу в начале учебного года? И ещё вопрос Дети изучали немецкий язык,а в другой школе будет английский язык изучать..могут ли взять детей в школу изучав немецкий язык. .?
, вопрос №2107781, Настя, г. Приволжск
1 ответ
Гражданское право
Могут ли перевести ребенка в группу не по возрасту без согласия родителей?
Группу расформировывают, предлагают место в группе старшего возраста, миную целый год образования. Могут ли перевести ребенка в группу не по возрасту без согласия родителей, на основании какого закона?
, вопрос №1982727, Екатерина, г. Новодвинск
1 ответ
Военное право
Могут ли перевести военнослужащего без его согласия в другой регион?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли перевести военнослужащего без его согласия в другой регион, при условии что у него двое детей, одному из которых 1 месяц?
, вопрос №1890246, Диана, п. Тульский
3 ответа