340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вычеты за проценты по ипотеке

Подскажите, пожалуйста, мы с мужем в 2012 году купили квартиру в ипотеку в Тамбове и получили с нее имущественные вычеты по 130 тыс. на каждого, вычеты по процентам по ипотеке не получали. В 2014 году мы эту квартиру продали и купили в Московской области (тоже в ипотеку). Возможно ли нам получить вычеты по процентам?

01 Марта 2017, 23:06, вопрос №1557326
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Сергей
413
ответов
122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Железнодорожный
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 413ответов
  • 122отзыва

Максимальная сумма для расчета процентного имущественного вычета по ипотеке равна 3 000 000 рублей (на 2016 год). Таким образом, «ипотечники» имеют право на компенсацию в сумме 390 000 руб. (3 000 000 х 13%) с выплаченных процентов. Иными словами, вычет – это сумма, уменьшающая размер облагаемой налогом прибыли, как по стоимости купленного жилья, так и по выплачиваемым банку процентам за использование заемных средств. Претендовать на получение налогового вычета могут граждане России, иностранцы, законно осуществляющие на территории нашей страны трудовую деятельность и выплачивающие НДФЛ. Гражданин получает от государства не саму сумму вычета в денежном выражении, а возмещение выплачиваемого им подоходного 13% — го налога. Сначала возврату подлежат налоги, включенные в стоимость недвижимости, после чего возврат переходит на выплаченные по договору ипотечного займа проценты. Следует отметить, что налоговый вычет по процентам вовсе не обязательно заявлять одновременно с вычетом жилищным. Если вы купили жилье с помощью ипотеки и уже воспользовались вычетом по расходам на его приобретение, но забыли про существование процентного вычета либо не знали о нем, или в течение какого-то времени у вас не было облагаемого налогом дохода, то это не мешает вам позднее воспользоваться налоговым вычетом по процентам по ипотеке. Порядок возврата НДФЛ по ипотечным процентам Возврат процентов по ипотеке, может осуществляться общей суммой и выплачиваться либо дробно, либо единовременно. Все дело в том, что возмещение НДФЛ в общей сложности за календарный год не может быть больше оплаченной гражданином суммы подоходного налога на протяжении отчетного года, в котором приобретался объект недвижимого имущества. Например, жилье купили в 2010 г. за 2 000 000, тогда претендовать можно на получение суммы вычета в 260 тысяч руб. Но если же итоговая сумма уплаченного за этот период налога составляет не более 50 000 рублей, то надеяться можно только на эту сумму. Остальная же часть положенных к возврату средств будет выплачиваться в течение последующих лет до того момента, пока весь не погасится. Если говорить конкретно о получении вычета на начисленные на ипотеку проценты, то их выплата единовременно возможна, лишь в случае полного погашения кредита. Если выплата займа еще не прекратилась, то предоставляться вычет будет ежегодно по ставке 13%, которые начисляются на сумму процентов, внесенных на протяжении года. Срок таких выплат ограничен только периодом действия ипотечного займа, а сумма – используемым для расчета возврата НДФЛ лимитом, который равен 3 000 000 руб., то есть вычет будет составлять 390 000 руб. Рассчитаем налоговый вычет по ипотечным процентам Пример. Потенциальный покупатель объекта недвижимости планирует купить жилье в ипотеку на 20 лет и стоимостью – 3 миллиона рублей. Банк готов предложить клиенту 12%-ю ставку по кредиту. За первый месяц выполнения обязательств оплата основного долга составит 12 500 руб. Сумма начисленных процентов по ипотеке, будет равна около 30 000 руб. Если посчитать, то в общей сложности расходы заемщика за месяц, связанные с погашением кредита, составят 42 500 руб. Заемщик получит вычет в размере 13% от начисленной суммы процентов (т.е. от 30 000 рублей). Таким образом, он может заплатить банку меньше на 3900 руб. И так каждый месяц. Перечень необходимых документов Так как подтверждающие право собственности на имущество документы предоставлялись при первой подаче налоговой декларации, то для получения компенсации потребуются: декларация по форме 3-НДФЛ; документ, подтверждающий доходы — 2-НДФЛ; ксерокопия паспорта заемщика; заявление на предоставление компенсации; договор ипотечного кредита; выписка со счета либо квитанция об оплате; график выплат по кредиту; справка от банка, подтверждающая размер фактически оплаченных процентов. Указанные документы предоставляются в налоговый орган по месту проживания.. Как получить вычет через работодателя? Налоговый вычет по ипотечным процентам и основному долгу может выплачиваться двумя способами: как было указано выше – через МИФНС, выделением итоговой суммы за год, либо посредством работодателя – методом произведения ежемесячных добавочных выплат. Для применения данной схемы, необходимо в налоговой инспекции взять справку о наличии права на льготу и представить ее своему работодателю вместе со следующими документами: документом о госрегистрации права на недвижимость; договором покупки-продажи; заявлением на предоставление компенсации; распиской в получении продавцом денежных средств за жилье. Эти документы необходимо передавать работодателю каждый год для получения налогового вычета. Если гражданин неоднократно менял место работы, то по последнему месту возврат НДФЛ, возможно, оформить лишь со следующего года. Пример. Гр-н Петров в 2014 г. купил жилье за 7 000 000 руб., 3 000 000 из которых оплачивались за счет средств ипотечного займа, заключенного на 13 лет. Начисленные по кредиту проценты составили 1 500 000 руб. Доход физического лица за этот период составляет 900 000 руб. Основной долг больше предельно-максимальной суммы, с которой возможен вычет. Поэтому в расчет берутся 2 000 000 руб. Таким образом, сумма для возврата будет составлять: 2 000 000 умножаем на 13% = 260 000 руб. — с тела ипотеки; 1 500 000 умножаем на 13% = 195 000 – с процентов. Сумма удержания налога: 900 000 х 13% = 117 000 руб. Сумма уплаченного с заработной платы подоходного налога на протяжении календарного года, не покрывает налоговый вычет. Следовательно, в 2015 г. человек получит компенсацию в размере 117 тысяч рублей. А оставшиеся 143 тысячи переносятся на следующий период. Вычет по ипотечным процентам в сумме 195 000 рублей, возможно, использовать в течение 13 лет, т. е. на протяжении периода действия кредитного договора. Такая компенсация предоставляется по мере выплаты банку процентов. Поэтому каждый год нужно брать соответствующие документы, в частности справку, где будет расписано, как погашается кредит, и передавать их в налоговый орган. Данный пример подойдет для случаев единичного владения жильем. Если же собственников объекта недвижимого имущества несколько или это долевое участие, то компенсация будет распределяться между владельцами пропорционально доли каждого владельца. Причитающаяся сумма перечисляется на счет в банке, а затем средства направляются на погашение задолженности по ипотеке. На руки они не выдаются. Платежная документация должна выписываться на лицо, оформляющее возврат НДФЛ. Распределение процентного вычета при приобретении квартиры супругами Право получения вычета в размере суммы оплаченных процентов по займу есть у каждого из супругов, независимо от того, на какого супруга оформлялись документы по оплате. Возврат средств между ними будет распределяться следующим образом: если жилье приобреталось в собственность долевую – то на основании п.п. 2 п. 1 статьи 220 НК – в соответствии с долями каждого супруга в недвижимости; если квартиру оформляли в совместную собственность – то в такой же пропорции, в какой между мужем и женой распределялся по их заявлению вычет жилищный (к примеру, 40% и 60%, 80% и 20%, и т.д.). При этом если до этого один супруг уже получал вычет по другому жилью, то второй член семьи по отношению их совместной квартире вправе рассчитывать только на 1/2 вычета, как процентного, так и жилищного. Кто не имеет права получать имущественный вычет? Существуют категории лиц, которые права на получение данного вида налоговых льгот не имеют. К ним относятся следующие лица: Осуществляющие трудовую деятельность «неофициально», то есть не выплачивающие налог на доход; Которые осуществляют предпринимательскую деятельность и применяют патентную систему налогового обложения или УСН; Граждане, которые стали полноправными владельцами недвижимости, оплаченной другими лицами, что подтверждает предоставленная документация (к примеру, чеки или платежные поручения); Граждане, до этого обращавшиеся за получением вычета на иное либо то же недвижимое имущество, чья стоимость составляет от 2-х миллионов руб. и более, либо за получением вычета, за начисленные по кредиту проценты. Получить отказ в предоставлении вычета по процентам по ипотеке можно и в том случае, если были представлены недостоверные данные, либо неполный пакет документов, которые нужны для его оформления. В подобной ситуации, право на возврат НДФЛ появится после предоставления недостающей документации либо корректных сведений. Отказ налоговой инспекции в предоставлении возврата процентов по ипотеке по каким-либо другим основаниям является незаконным и может быть обжалован в суде или вышестоящих подразделениях налоговой инспекции.Источник: law03.ru/finance/article/nalogovyj-vychet-po-procentam-po-ipoteke

01 Марта 2017, 23:12
q Отблагодарить
1 0
413
ответов
122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Железнодорожный
Общаться в чате

Нельзя упускать из виду тот факт, что в Налоговый кодекс Российской Федерации были внесены некоторые изменения, согласно которым имущественный налоговый вычет взимается с продажи квартиры, которая находилась в собственности менее 5 лет и была оформлена в 2016 году. То есть, если недвижимость была получена гражданином до 2016-го года, и человек владел ней меньше 3-х лет, он обязан платить имущественный налоговый вычет. Если право собственности на этот же объект составляет четыре года и более – налогообложения уже нет. Однако когда человек оформил права собственности с 2016-го года и позднее, продать жильё и не платить имущественный налоговый вычет он сможет только через пять лет. Таким образом, минимальный срок владения недвижимостью был увеличен. Однако новшества не касаются жилья, которое было подарено, унаследовано, приватизировано или получено по договору ренты. Для этих четырёх пунктов продолжают действовать старые правила.

Чтобы не возникало неприятностей с налоговым органом, сразу же после заключения сделки по продаже личной квартиры, бывшей в собственности гражданина меньше трех лет, необходимо уточнить, до какого числа следует подать декларацию.
Можно ли платить меньше
Уменьшить имущественный налоговый вычет при продаже жилой квартиры, бывшей в собственности менее трех лет, можно в следующих ситуациях:
Налоговый имущественный вычет гражданин ранее уплачивал в государственную казну, как подоходный налог за проданный недвижимый объект (применимо для физических и юридических лиц, государственных служащих);
Имущественный налоговый вычет берётся с переплаты, которая осуществлялась ранее (если была уплата налога наперёд);
Уменьшение размеров отчислений после продажи личной квартиры, бывшей в собственности менее 3-х лет, используя вычитание из полученной цены минимальной не облагаемой налогом суммы.

При этом необходимо помнить, что при продаже жилой квартиры, которая находится в долевой собственности менее 3-х лет, владелец доли должен платить имущественный налоговый вычет в размере 13% или 30% для не резидентов не на всю стоимость недвижимости, а лишь на стоимость своей доли.
В целом же, самый лучший и верный способ избежать нежелательных трат – это отложить сделку на после, когда истечёт минимальный срок владения данным имуществом.
Кому положены льготы
Как показывает практика, далеко не все граждане достаточно осведомлены о своих правах и не пользуются ими лишь потому, что не знают о такой возможности. Что же касается налогообложения при продаже квартиры, бывшей в собственности гражданина менее 3-х лет, здесь выделены некоторые льготные категории, которые могут избежать уплаты. Основанием для этого является:
Оформление договора дарения;
Законное наследование или оставленное завещание;
Переуступка прав собственности;
Соблюдение всех требований, указанных в договоре ренты и пожизненного содержания;
Факт приватизации квартиры или части её.
Разумеется, для того, чтобы воспользоваться льготами, следует позаботиться о своевременной подготовке документов, которые дают на это основание и подтверждают, что продавец жилья действительно относится к указанной льготной категории. Стоит сразу отметить, что пренебрегать своими правами в данном случае неразумно. Экономия времени, которое может быть потрачено на походы в инстанции и оформление необходимых бумаг, будет нецелесообразной в сравнении с финансовыми затратами, которые при продаже квартиры будут существенными.
Отчёт в ФНС
После сделки с продажей жилья или его части, если недвижимость была во владении человека менее 3-х лет, подавать нужно не только декларацию 3-НДФЛ, но и установленный список требуемых налоговой инспекции документов. Основываясь на них, производится расчёты суммы взысканий, которые необходимо оплатить. В этот список входит:
Личный паспорт и идентификационный код заявителя (оригинал и копия);
3-НДФЛ декларация (заполненная заранее);
Подписанный сторонами договор продажи недвижимого объекта или его доли;
Выписка о перечислении оплаты на расчётный счёт или расписка, оформленная должным образом, в случае, если использовался расчёт наличными средствами;
Заявление касательно распределения суммы налога на каждую долю, когда речь идёт о продаже совместного имущества.
Если местная налоговая инспекция не установила иного, декларация НДФЛ подаётся до тридцатого апреля следующего года, а платёж производится в период до пятнадцатого июля. Платится сразу вся сумма. Частями платёж не перечисляют.

pravonedv.ru/nalogi/vychet-pri-prodazhe-kvartiry-menee-3-let.html

01 Марта 2017, 23:42
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2154отзыва

По этому вопросу одно из последних разъяснений Минфина
Письмо Минфина России от 03.11.2015 N 03-04-05/63421
Департамент
налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и по
вопросу изменения установленного законодательством порядка
предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы
физических лиц по правоотношениям, возникшим до 1 января 2014 года,
сообщает.
Из обращения следует, что в 2005 году физическим лицом
была приобретена квартира и получен имущественный налоговый вычет в
размере 33 800 рублей. В 2010 году им была приобретена другая квартира с
привлечением ипотечного кредита.
Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ
«О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса
Российской Федерации» (далее — Закон N 212-ФЗ) имущественный налоговый
вычет, в частности, в сумме фактически произведенных налогоплательщиком
расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически
израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории
Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в
них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них,
предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных
участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые
жилые дома или доля (доли) в них, выделен в отдельный подпункт 4 пункта 1 данной статьи Кодекса
как самостоятельный имущественный налоговый вычет наряду с
имущественным налоговым вычетом в размере фактически произведенных
налогоплательщиком расходов на вышеуказанные цели.
Исходя из
положений пункта 2 статьи 2 Закона N 212-ФЗ нормы указанного Закона
применяются к налогоплательщикам, которые впервые обращаются в налоговые
органы за предоставлением имущественных налоговых вычетов по объектам
недвижимого имущества, в отношении которых документы, подтверждающие право на получение имущественного налогового вычета, датированы начиная с 1 января 2014 года.
Поскольку документы, подтверждающие право налогоплательщика на указанный вычет, оформлены
им до 1 января 2014 года, оснований для предоставления вычета,
установленного подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не имеется.
При этом повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета в соответствии со статьей 220 Кодекса не допускается.

Таким образом, налогоплательщик вправе претендовать на получение
имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 4 пункта 1
статьи 220 Кодекса в сумме фактически произведенных расходов на
погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически
израсходованным им на приобретение объекта недвижимости в случае, если
ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не
включались в состав имущественного налогового вычета, полученного
налогоплательщиком в связи приобретением им другого объекта
недвижимости, и документы, подтверждающие право налогоплательщика на
указанный имущественный налоговый вычет, датированы начиная с 1 января
2014 года.
Одновременно сообщаем, что изменение
действующего порядка предоставления имущественного налогового вычета в
настоящее время не планируется.

01 Марта 2017, 23:12
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Дмитрий
8,9
Рейтинг Правовед.ru
16063
ответа
6350
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

можете только, в случае, если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета, а этого судя по все5му не было

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 13 февраля 2015 г. N 03-04-05/6496
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что в 2012 году налогоплательщик приобрел квартиру, в связи с чем воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных расходов на ее приобретение. В 2014 году налогоплательщик приобрел другую квартиру с привлечением средств ипотечного кредита.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение, в частности, имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Пунктами 4 и 8 статьи 220 Кодекса установлено, что указанный имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику только в отношении одного объекта недвижимого имущества и его предельный размер не может превышать 3 000 000 рублей.
Согласно пункту 11 статьи 220 Кодекса повторное предоставление налогового вычета, предусмотренного подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не допускается.
Таким образом, налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение в 2014 году квартиры, в случае, если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного налогоплательщиком в связи с приобретением им в 2007 году другой квартиры.

Факт получения налогоплательщиком имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением в 2007 году другой квартиры, на порядок предоставления имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не влияет.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
О.Ф.ЦИБИЗОВА
01 Марта 2017, 23:14
q Отблагодарить
1 0
8,9
Рейтинг Правовед.ru
16063
ответа
6350
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
А если право собственности только в 2015 году получили?
Юлия

тогда Вы вправе заявить вычет по процентам только за 1 квартиру, а за вторую нет, т.к. нет права на вычет по пп.3 п.1 ст.220 по ней.

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.
01 Марта 2017, 23:40
Юрист - Валерий
51
ответ
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Увы нет. Вычет дается только один раз на 1 квартиру. По процентам можно было подавать в течении трех лет после уплаты.

01 Марта 2017, 23:24
q Отблагодарить
1 0
Юлия
клиент, г. Москва

А если право собственности только в 2015 году получили?

01 Марта 2017, 23:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут